Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будет ли толк от того, что мне сказали в мерии, или тут с другого нужно начинать?

Любовь Ильинична, г. Тайшет
26.07.2009 в 11:37

Я живу в панельном доме. Этаж четвёртый. Во время дождя со стыковых швов (с потолка) протекает вода, стена (обои) мокнут. Заделывать нужно с улицы, а этаж четвёртый.

Обращалась в фирму, которая нас обслуживает, даже не получила ответа. Да и если б дали ответ, это бесполезно, т.к. почти каждый раз в конце года фирма закрывается, а в начале следующего года открывается, но уже под другим названием (хотя служащие там всё те же работают). И решить проблему через суд нет возможности, т.к. фирма всеми способами затягивает слушание дела до конца года и судъя, вынося приговор, тут же поясняет:-что выплачивать они обязаны, но т.к. фирмы, как таковой, уже не существует, то и выплачивать некому. Даже прокуратура не действует. Проблема маленьких городов...

Я хочу, чт. устранили течь именно ОНИ, т.к. я плачу ежемесячно за содержание дома.

А если я устраню течь своими силами (а это нужно нанимать спец. Машину мштс, закупать средства для заделки щелей и т.д.). то у меня естественное желание, чт. фирма ту сумму, затраченную на ремонт, не высчитывала у меня за графу СОДЕржание дома.

Они же твердят, что мы сейчас собственники и должны всё делать своими силами и за свой счёт. А куда тогда идут деньги, которые мы платим за содержание дома? (Когда я жила в частном доме, я всё делала за свой счёт. Но. У меня не высчитывали ничего, только налог на землю и то один раз в год. И это нормально.)

Вопрос: 1. Как по закону я могу действовать, чт. добиться того, что если я сделаю всё сама, то чтоб фирма на эту сумму не высчитывала у меня (за графу в квитанции) за содержание дома?

2. Пожалуйста, поподробнее: какой закон, параграф, пункт..., чт. я смогла грамотно (бороться) добиться своего.

И в какой последовательности вверх по инстанциям я могу двигаться. Т. к. в данный момент мне пока сказали (в мерии) письменно обратиться к главе города, описав ситуацию.

Будет ли толк от того, что мне сказали в мерии, или тут с другого нужно начинать?

Заранее огромнейшее спасибо.

номер вопроса №826305
прочитан 56 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.07.2009 11:46
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Обратитесь с письменным заявлением в жилищно-эксплуатационную организацию, обслуживающую дом. При пролучении отрицательного ответа или оставления заявления без рассмотрения в месячный срок - можете обращаться в суд. Помимо требования об устранении технических неисправностей дома можете просить суд возместить Вам расходы на ремонт квартиры, размер которых определит независимый оценщик.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в панельном доме, где очень низкая шумоизоляция. За стеной у меня коммуналка, т.е. хозяев у квартиры трое, каждый
читать ответы (1)
Я живу в МКД, в квартиру этажом выше въехали новые соседи мама с малолетним ребенком). Мало того, что очень громко топают
читать ответы (1)
Я живу в панельном доме на втором этаже, подомной живут бичи. От них ко мне в квартиру лезут тараканы. Травить их бесполезно
читать ответы (1)
Я живу в пятиэтажном доме, на первом этаже которого открылся продуктовый магазин. С момента открытия которого, квартплата
читать ответы (1)
Я живу в панельном доме на втором этаже. Владелец расположенной подо мной квартиры собирается вывести ее из жилого фонда
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение