Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищное право

Татьяна, г. Курск
Татьяна Россия, г. Курск
26.07.2009 в 12:03

В 2007 г. у меня умер отец. До этого мы (мама, папа, яи бабушка) 17 лет проживали в доме бабушки (мать отца). После смерти отца нас с мамой из этого дома выгнали. Сейчас у нас есть свой дом, но прописаны мы остались там. Теперь бабушка хочет выписать нас т.к. собирается обменять дом на квартиру. До смети этот дом был подписан на отца по наследству. Скажите имею ли я права на долю от этого имущества?

номер вопроса №826318
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.07.2009 14:59
    отзывов: 75 Личная консультация

    Если отец был собственником дома, и не оставил завещания, то вступить в наследство по закону должны были в РАВНЫХ долях: его родные родители, супруга (если в браке на момент смерти) и родные его дети. Вы с мамой должны были не бабушку слушать, а идти к нотариусу, у которого оформлялось наследство. Сейчас вы можете к нему сходить (по последнему месту проживания отца по паспорту) и все узнать, было ли завещание. Однако, срок для вступления в наследство 6 месяцев, вы его пропустили. Надо определиться с уважительной причиной его пропуска. Скорее всего придется обратиться в суд. Удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Курск
    26.07.2009 в 12:03
    Уважаемая Ирина Яковлевна,большое спасибо Вам за помощь!Но к сожалению у нотариуса мы решить не сможем,т.к. дом папе не принадлежал при жизни,а то что он унаследовал его бы после смерти бабушки не играет никакой роли,потому что наследник умер раньше наследодателя и мы как говорится остались у"разбитого корыта".Все нотариусы в один голос нам это твердят.Я что-то слышала про право предоставления ,если сможете расскажите могу ли я им воспользоваться в моем случае если бабушка жива,но хочет произвести обмен дома (где я прописана),а меня просто выписать?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.07.2009 14:49
    отзывов: 75 Личная консультация

    В дополнение к своему ответу хочу разъяснить, что право на наследство по представлению возникнет у вас только в случае, если на момент смерти бабушки у нее в собственности будет этот дом. А если при жизни она своим имуществом распорядится по своему усмотрению: продаст или подарит, то просто не будет что наследовать! Вы поймите, что это ее личное имущество, вы жили там по ее воле. Обязательств перед вами кроме моральных у нее нет. Если б это было государственное жилье, где квадратные метры получались с учетом количества членов семьи, другое было б дело.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1994 г у меня умер отец. Перед смертью он составил завещание на свою вторую жену (второй брак) и сына от первого брака
читать ответы (1)
У моей матери двое детей я 1982 г.р. сестра 1981 г.р., в 1984 г у меня умер отец, мать после смерти отца уехала в город
читать ответы (1)
В 2012 году у меня умер отец, в 2015 мама, на данный момент мне 17 лет, но до смерти матери я успела выйти замуж, так что
читать ответы (1)
У меня умер муж, до этого мы с ним не жили 1 год, но не разводились, у нас имеется дом совместно купленный (1/2 доля его
читать ответы (1)
У меня умер отец. На момент смерти с ним в одной квартире проживала я и моя мать, законная жена моего отца. Но так же у
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение