|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Зерноград
Антон
06.10.2015 в 17:35
Россия, г. Зерноград | Вопросов: 4
Тема вопроса: Можно ли взять займ Займ материнского капитала

Ремонт жилья под материнский капитал

Можно ли взять займ под материнский капитал на ремонт жилья.

номер вопроса №8263229
прочитан 124 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Шмелева Валерия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 615 | ответов: 6 895

    Здравствуйте, Антон! Нет, если только ремонт не предполагает увеличение жил.площади, например, пристройку дополнительной комнаты к дому.

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Кожанина Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 234 | ответов: 844

    Лица, получившие материнский капитал, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям одновременно по следующим направлениям:

    1. Улучшение жилищных условий. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2008 № 288-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Данный закон предусматривает возможность использовать материнский капитал для погашения кредита на покупку или строительство жилья, в том числе ипотечного, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.

    2. Строительство и реконструкцию жилья без привлечения подрядных организаций (изменения с 2010 года). Реализация закона позволит семьям, имеющим право на получение средств материнского (семейного) капитала (в случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются на улучшение жилищных условий), воспользоваться ими при строительстве (реконструкции) жилых домов без привлечения подрядных организаций. Законом установлен следующий порядок предоставления этих средств: сумму, не превышающая 50% материнского капитала, можно будет получить на начальном этапе строительства (реконструкции) при наличии документов на строительство. Остальную часть семья получит через полгода при предоставлении документов, подтверждающих проведение работ по строительству или проведение работ по реконструкции, в результате которых общая площадь жилого помещения объекта увеличится. При этом жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

    3. Получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

    Кроме того, с 28 ноября 2011 года средства или часть средств материнского капитала могут быть направлены на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении. Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Использовать материнский капитал на получение детьми образования возможно по достижению ребенком, на которого получен сертификат, трехлетнего возраста.

    4. Формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение