Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир иванович, г. Азов
Владимир иванович
07.10.2015 в 18:47
Россия, г. Азов | Вопросов: 5

Новый пенсионер - Владимир иванович, г. Азов

Я военный пенсионер, проживал в г.Азове, недавно переехал на новое место жительства в г.Владикавказ. Хочу проконсультироваться: обязательно ли переводить и пенсию туда же или можно остаться на пенсионном довольствии на прежнем месте жительства. Пенсию мне начисляют на пластиковую карточку и может неважно где я живу? Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №8263399
прочитан 18 раз
Теги: Регистрация по новому месту жительства, Где мне жить, Портал государственных услуг, Регистрация по месту жительства, Приказ минтруда россии, Смена места жительства, Форма электронного документа,

1 ответ на вопрос по теме "Новый пенсионер - Владимир иванович, г. Азов"

  • Юрист Кожанина Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 234 | ответов: 844

    I. Если пенсионер меняет место жительства в пределах РФ

    Если смена места жительства происходит в пределах РФ, необходимо, чтобы пенсионное (выплатное) дело было снято с учета по месту прежнего жительства и передано в территориальный орган ПФР по новому месту жительства.

    Для снятия и передачи пенсионного дела рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

    Шаг 1. Обратитесь в территориальный орган ПФР по новому месту жительства.

    В территориальный орган ПФР необходимо представить:

    - заявление о запросе выплатного (пенсионного) дела;

    - документ, удостоверяющий личность гражданина (представителя);

    - документ, подтверждающий права представителя (в необходимых случаях);

    - документ о регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ - паспорт со штампом о регистрации либо свидетельство о регистрации по месту жительства (п. п. 26, 32 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 156н; ч. 1, 5 ст. 21 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 1 ст. 24 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

    Заявление и документы можно представить (п. п. 50, 51, 54 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 156н):

    - лично или через представителя;

    - по почте;

    - в форме электронного документа через Единый портал государственных услуг.

    С заявлением о запросе выплатного (пенсионного) дела можно обратиться непосредственно в территориальный орган ПФР или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (п. 1 ст. 24 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ч. 2 ст. 21 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 63 Административного регламента).

    Обратите внимание!

    Если вы работающий пенсионер, то с вашего письменного согласия с заявлением о запросе выплатного (пенсионного) дела может обратиться работодатель (п. 1 ст. 24 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ч. 3 ст. 21 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

    Если пенсионер сменил место жительства, но не планирует сниматься с регистрационного учета, то это не препятствует получать пенсию по новому адресу. В таком случае в заявлении необходимо указать сведения об адресе места фактического проживания (ч. 5 ст. 21 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы