Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите пожалуйста - что нам делать в этом случае?

Ситуация такая: 9 апреля этого года у меня умерла мать (работающий пенсионер). После ее смерти организация, в которой она работала, выплатила ее сестре остатки заработной платы и материальную помощь, но не пособие на погребение. За пособием я обратилась в июле месяце в пенсионный фонд по месту ее постоянной прописки. Там мне сказали, что данное пособие должны были выплатить на работе. Тогда ее сестра снова обратилась в организацию, где мать работала, но оказалось, что организация с 1 мая ликвидирована и пособие выплачивать уже некому. Подскажите пожалуйста - что нам делать в этом случае? Кто теперь должен выплатить родственникам пособие на погребение? Спасибо.

Элина, г. Липецк
Элина Россия, г. Липецк
Рейтинг:  0 0 место
26.07.2009 в 12:22
vip  номер вопроса №826340
прочитан 434 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Элина, здравствуйте! Вот выдержка из Федерального закона "О погребении и похоронном деле".

    Статья 10. Социальное пособие на погребение

    1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 1 000 рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

    В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

    (в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

    2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

    органом, в котором умерший получал пенсию;

    организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;

    (в ред. Федерального закона от 28.06.1997 N 91-ФЗ)

    органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

    3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

    Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

    (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

    (п. 3 введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ)

    Обратитесь к ним письменно. Сошлитесь на НПА. И не опоздайте - в течение шести месяцев со дня смерти мамы.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    26.07.2009 12:39
  • Элина, хорошо, что выплатили.

    Ольга Валерьевна, Вам об этом и советовала.

    В.Н.

    Юрист Россия, г. Калининград
    18.08.2009 15:42

ответы вплоть до обращения в Конституционный Суд. В результате деньги на пособие выделил Фонд социального страхования и его выплатили в новой организации, которая находится на месте бывшей маминой работы. Правда, Пенсионный фонд тоже не отказывался от выплаты при условии, что мы предоставим им справки о том, что пособие не выплачено и что предприятие ликвидировано.

Элина, г. Липецк
Элина Россия, г. Липецк
Рейтинг:  0 0 место
18.08.2009 в 15:22
vip  номер вопроса №839262
прочитан 1 раз

Похожие вопросы

У меня имеется задолженность по кредиту в сбербанке, в организации, в которой я работаю, для перечисления з.п. нужна карта сбербанк
читать ответы (1)
У меня умерла родная тетя. После ее смерти остались не завещанные вклады. Кроме меня и моей мамы из родственников остались только дети мужа от первого брака.
читать ответы (1)
В 2003 году у меня умерла бабушка, не успев оформить дом в собственность, в котором были прописаны и проживали мой папа и дедушка (с бабушкой они разведены)
читать ответы (1)
9 января 2014 года у меня умерла дочь. Умирая она имела долг (кредит в 28 тыс. руб.) , который Сбербанк обязал меня выплатить, как наследницу дочери
читать ответы (1)
В начале апреля этого года у меня умерла мать, с тех пор в квартире никто не проживает, а коммунальные платежиТСЖ начислило, подскажите, как написать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение