Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Признать недостойным наследником

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
06.10.2015 в 17:56

В 2009 году моего родного дядю признали виновным в смерти моей бабушки (его мамы). В процессе принятия наследства его признали недостойным наследником и я одна вступила в наследство (однокомнатная квартира). В этой квартире прописан мой дядя. Могу ли я его выписать из моей квартиры, так как он сейчас выходит из МЛС и мне страшно с ним жить. Дядя женат у жены есть другая квартира. P.S. У моей бабушки до этого была 2 х комнатная квартира, но так как дядя пил, продала её купила себе 1 комнатную, а ему остальные деньги отдала для своего жилья, но при этом прописала его у себя.

номер вопроса №8263461
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 17:57
    отзывов: 7 441 Личная консультация

    Обращайтесь в суд с иском о признании дяди утратившим право пользования квартирой.

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 в 17:56
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 17:58
    отзывов: 24 908 Личная консультация

    Все основания выписать его через суд у вас есть. Обращайтесь.. Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 в 17:56
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Пущино
    06.10.2015 18:05
    отзывов: 148 Личная консультация

    Тут должен быть иск не об утрате права пользования.

    Вам необходимо подать в суд иск о признании прекратившим право пользования жилым помещением. Обосновываете иск частью 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ в соответствии с которой переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

    Вам он родственником не является, в том смысле котором определяет родственников закон.

    Суд должен будет принять решение об удовлетворении Ваших требований.

    С уважением и наилучшими благопожеланиями, Алексей Варфоломеев
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 в 17:56
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.10.2015 20:54
    отзывов: 1 685 Личная консультация

    Да, Вы вправе сделать это через суд. Необходимо подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 в 17:56
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бабушка умерла в 2009 году, проживала в неприватизированой квартире. После смерти квартиру приватизировал внук со стороны
читать ответы (1)
В ноябре 2008 года моя мама была признана виновной в ДТП: впереди идушая машина резко остановилась на трассе Н.Новгород
читать ответы (1)
В 2009 году у меня умерла мама, после ее смерти осталась 1/4 доля квартиры. В документах на квартиру (договор передачи
читать ответы (1)
В ноябре 2009 года, моей родной бабушке был выдан сертификат на покупку жилья как вдове участника войны, в размере 1
читать ответы (1)
Моя мама получила от завода квартиру 1973 году. В 1991 году мой родной брат и мама приватизировали ее. в 1999 году. Мама
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение