Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Суд присяжных рассматривает что

Наталия, г. Екатеринбург
Наталия Россия, г. Екатеринбург
26.07.2009 в 14:30

Статья 162 часть 3 может рассматриваться коллегиальным судом или судом присяжных? Что нужно сделать что бы дело рассматривалось именно тем или другим судом?

номер вопроса №826357
прочитан 85 раз
  • Адвокат Россия, г. Благовещенск
    26.07.2009 16:34
    отзывов: 1 942 Личная консультация

    Уважаемая Наталья

    для того чтобы дело рассматривалось коллегиально либо суудом присяжных необходимо чтобы обвиняемый при ознакомлении с материалами дела сделал соответствующий выбор.

    А подсудность дел тому или иному составу определяется УПК РФ

    Статья 30. Состав суда

    1. Рассмотрение уголовных дел осуществляется судом

    коллегиально или судьей единолично.

    2. Суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в

    следующем составе:

    1) судья федерального суда общей юрисдикции - уголовные дела

    о всех преступлениях, за исключением уголовных дел, указанных

    в пунктах 2 - 4 настоящей части;

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

    О прекращении производства по делу в части, касающейся

    проверки конституционности пункта 2 части второй статьи 30, см.

    Постановление Конституционного Суда РФ от 06.04.2006 N 3-П.

    2) судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из

    двенадцати присяжных заседателей - по ходатайству обвиняемого

    уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи

    31 настоящего Кодекса;

    3) коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции

    - уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при

    наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения

    судебного заседания в соответствии со статьей 231 настоящего

    Кодекса;

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

    4) мировой судья - уголовные дела, подсудные ему в

    соответствии с частью первой статьи 31 настоящего Кодекса.

    3. Рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке

    осуществляется судьей районного суда единолично.

    4. Рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке

    осуществляется судом в составе трех судей федерального суда

    общей юрисдикции, а в порядке надзора - в составе не менее трех

    судей федерального суда общей юрисдикции.

    5. При рассмотрении уголовного дела судом в составе трех

    судей федерального суда общей юрисдикции один из них

    председательствует в судебном заседании.

    6. Уголовные дела, подсудные мировому судье, совершенные

    лицами, указанными в части пятой статьи 31 настоящего Кодекса,

    рассматриваются судьями гарнизонных военных судов единолично в

    порядке, установленном главой 41 настоящего Кодекса. В этих

    случаях приговор и постановление могут быть обжалованы в

    кассационном порядке.

    (часть шестая введена Федеральным законом от 29.05.2002 N 58-Ф

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.07.2009 19:00
    отзывов: 189 Личная консультация

    Наталия, добрый день. К сожалению, судом присяжных данное дело рассматриваться не будет, так как ему неподсудно. Коллегией из трех судей дело рссмотрено быть может при наличии ходатайства обвиняемого (подсудимого), заявленного им до назначения судебного заседания в порядке ст. 231 УПК РФ. Обыкновенно такие ходатайства заявляются по ознакомлении с материалами уголовного дела следователю и на предварительном слушании судье. Для этого необходимо своевременно заявить ходатайство. С уважением, Владимир Романов

    Адвокат по уголовным делам. Эффективная защита на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства ☎️ +7 (963) 656-22-22
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Статья 162 часть 4 и ст.318, судья отправляет на доследование, вернется ли дело потом к тому же судье?
читать ответы (1)
Могут ли снизить срок наказания по статья 162 часть 3 УК (дали 4 года)? Что для этого нужно сделать?
читать ответы (1)
Что нужно сделать что бы перевести моего супруга из оной колонии в другую, ближе к дому?
читать ответы (1)
Меня будут судить по 264.1 что нужно сделать что бы дали исправительные работы а не штраф? Потому что нет возможности
читать ответы (1)
Что нужно сделать, что бы 1\2 квартиры не ушла государству, если другая 1\2 моя. Заранее благодарна Наталья.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение