Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена
06.10.2015 в 18:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 13

Завещание на квартиру внучке - Елена, г. Санкт-Петербург

Дед написал завещание на квартиру на не родную внучку. Так же у него есть дочь, которую в завещании он не упомянул. (дочь является пенсионеркой) и по закону, после смерти деда будет иметь право на 50% квартиры, в независимости от воли умершего, который в завещании ее не указывал. Как сделать так, чтобы квартира полностью досталась не родной внучке, миновав родную дочь пенсионерку. Лучше ли будет заключить договор пожизненной ренты между дедом и внучкой и гарантирует ли это в случае смерти деда, внучке полный переход владения квартирой, без деления с дочкой пенсионеркой? Договор ренты, фактически будет только формальностью, ведь никаких денег на содержание, дед с внучки брать не собирается. Договор дарения исключается, т.к. нужно платить 13% от стоимости квартиры, по скольку внучка не родная и не является прямым наследником.

номер вопроса №8263660
прочитан 7 раз
Теги: Договор или расписка, Стоимость квартиры, Договор дарения, Договор ренты, Завещание на квартиру, Написать завещание,

1 ответ на вопрос по теме "Завещание на квартиру внучке - Елена, г. Санкт-Петербург"

  • Юрист Шерле Олег Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 47 | ответов: 135

    не советую заключать договор ренты, так как дочь как раз сможет оспорить его неисполнение, ведь суммы то не перечисляются. Оформите договор купли-продажи, тогда внучка не будет платить налог, а с дедом сделайте соглашение о расчете по договору или расписку. В договоре обязательно укажите право безвременного проживания деда.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы