Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие документы понадобятся и сколько это будет стоить и где можно оформить договор дарения,

Помогите пожалуйста советом. Моя бабушка хочет оформить дарственную на свою долю квартиры на моего несовершенноленего братишку. Какие документы понадобятся и сколько это будет стоить и где можно оформить договор дарения, так чтобы после ее смерти не было юридических проволочек при вступлении в права законным владельцем по дарственной?

Гузель Робертовна, г. Уфа
Гузель Робертовна Россия, г. Уфа
Рейтинг:  0 0 место
26.07.2009 в 15:31
номер вопроса №826400
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Гузель Робертовна, здравствуйте! Права по договору дарения переходят не после смерти, а ДО.

    В связи с этим, бабуле необходимо обратиться к юристу для составления договора дарения доли в праве собственности на квартиру. Договор составляется в трех экз., стоимость узнаете у юриста (примерно, 1000 р. в Москве). Понадобится кадастровый паспорт и экспликация (берутся в БТИ) и выписка из домовой книги (берется в паспортном столе). Также понадобятся документы на квартиру (свидетельство о гос. регистрации, если есть, документы - основания - то есть, те документы, на основании которых бабуле принадлежит доля). С этим пакетом документов нужно идти в УФРС по месту нахождения недвижимости, за несовершеннолетнего братишку договор подписывается законным представителем, родителем.

    Через месяц законный представитель братишки получит зарегистрированный договор дарения и свидетельство о гос. регистрации права собственности на имя братишки на эту долю.

    Расходы будут на гос. пошлину и на заказ документов в БТИ, это не дорого, в пределах 1500 р.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    26.07.2009 16:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу оформить дарственную на свою долю квартиры дочери (остальная часть принадлежит так же дочери). Собственно вопрос
читать ответы (1)
Моя родственница хочет оформить дарственную на свою квартиру на трех племянниц в равных долях. Какие для этого необходимы документы
читать ответы (1)
Моя бабушка хочет оформить дарственную на меня на свою долю в квартире. Вопрос:можно оформить св-во о регистрации права после ее смерти, или нужно сразу переоформлять док.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мой отчим хочет оформить дарение на свою долю в квартире. Он сам парализован, поэтому к нотариусу пойти не может
читать ответы (1)
Оформила дарственную на свою долю квартиры родственики подали в суд. суд принел решения в их сторону и признал сделку ничтожной т.к
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение