Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Ханты-Мансийск
Лариса
06.10.2015 в 18:54
Россия, г. Ханты-Мансийск | Вопросов: 1

Обнаружили через неделю только пропажу, есль ли какая то возможность взыскать деньги с транспортной компании?

Пропал груз... был застрахован, отправлено 2 места, получили одно, получающий не разглядел в накладной, что должно быть два места... обнаружили через неделю только пропажу, есль ли какая то возможность взыскать деньги с транспортной компании?

номер вопроса №8264018
прочитан 36 раз
Теги: Оказание услуг по перевозке грузов, Услуги по перевозке грузов, Оказание услуг по перевозке, Договор транспортной экспедиции, Перевозка грузов, Календарные дни,

2 ответa на вопрос по теме "Обнаружили через неделю только пропажу, есль ли какая то возможность взыскать деньги с транспортной компании?"

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 32 952 | ответов: 94 754

    Изначально обратитесь с претензией. А потом только через суд взыскивать. Может добровольно возместят.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Юрист Федотов Вячеслав Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 160 | ответов: 573

    Необходимо составить акт экспертизы в присутствии представителя ТК, Вами, и Независимым экспертом по основаниям статьи 8 ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности", согласно которой в случае, если во время выдачи груза получатель, указанный в договоре транспортной экспедиции, или уполномоченное им лицо не уведомили экспедитора в письменной форме об утрате, о недостаче или повреждении (порче) груза и не указали общий характер недостачи или повреждения (порчи) груза, считается, если не доказано иное, что они получили груз неповрежденным.

    В тоже время, в случае, если утрата, недостача или повреждение (порча) груза не могли быть установлены при приеме груза обычным способом, такое уведомление экспедитору может быть сделано не позднее чем в течение тридцати календарных дней со дня приема груза. Датой уведомления считается дата получения экспедитором такого уведомления.

    Если же, это была не транспортная экспедиция, а оказание услуг по перевозке грузов, то там другой порядок.

    Обращайтесь - решим Ваш вопрос.

    Взыщем стоимость утраченного груза и все остальное.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы