Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Или увольнение. Скажите, есть ли закон который обязывает сотрудников детских учреждений делать эту прививку?

Антонина, г. Новотроицк
Антонина Россия, г. Новотроицк
06.10.2015 в 18:51

Я сотрудник детского сада. Нас заставляют делать прививку от гриппа. Говорят что сотрудники должны делать обязательно. Или увольнение. Скажите, есть ли закон который обязывает сотрудников детских учреждений делать эту прививку?

номер вопроса №8264071
прочитан 75 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Унеча
    06.10.2015 18:56
    отзывов: 50 502 Личная консультация

    ДА, прививку делать ОБЯЗАНЫ

    Согласно ТК РФ ч. 1 ст. 76 работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

    На основании п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

    При этом перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

    Согласно п. 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, к данным работам относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

    На основании ч. 2 ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

    Учитывая вышеизложенное, отказ от профилактической прививки против гриппа работником ОУ возможен только при наличии медицинских противопоказаний. Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

    УДАЧИ ВАМ

    Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995
    e-mail pav-shuk@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Антонина Россия, г. Новотроицк
    06.10.2015 в 18:51
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В школе нас заставляют ставить прививку от гриппа говорят, что не пустят нас на соревнования, на праздники. Имеют ли они
читать ответы (1)
Я работаю в школе и меня заставляют делать прививку от гриппа. Говорят, если не сделаю, прокуратура заставит платить штраф
читать ответы (1)
Работаю в детском саду, заведующий заставляет делать прививку от гриппа, говорит, что в соответствии со СТ. 76 ТК, если
читать ответы (1)
Работаю в детском саду. Принуждают делать прививку от гриппа. СЭС обещает штраф, и дополнительные проверки. Что делать?
читать ответы (1)
Я работаю в школе. Всех заставляют делать прививки от гриппа и АДСМ. Я отказалась от обеих прививок. Сказали что напишут
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение