Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Лишение родительских прав

Кристина, г. Чаплыгин
Кристина Россия, г. Чаплыгин
06.10.2015 в 19:00

Хотела бы поинтересоваться. Моему ребенку год, замужем не была за его отцом, но отцом он признан через суд, алименты не платит уже год. Хочу подать в суд на лишение родительских прав, отец согласен добровольно написать отказ, подскажите долго это будет все происходить. И лишит его суд прав?

номер вопроса №8264170
прочитан 10 раз
  • Адвокат Россия, г. Курган
    06.10.2015 19:03
    отзывов: 15 828 Личная консультация

    Отказаться от ребенка он не может, это не возможно в России. Может дать нотариально заверенное согласие на усыновление другим лицом. Лишить родительских прав можно через суд.

    Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

    - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

    - отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    - злоупотребление своими родительскими правами;

    - жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

    - хронический алкоголизм или наркомания;

    - совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Какие документы нужны?

    Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

    наименование суда, в который подается заявление;

    наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    наименование ответчика, его место жительства;

    в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

    обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

    Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    06.10.2015 19:08
    отзывов: 3 889 Личная консультация

    Здравствуйте. Отказаться от ребенка нельзя, но в случае подачи Вами искового заявления о лишении родительских прав ответчик вправе признать иск. В таком случае суд при вынесении решения учтет позицию отца ребенка. Но в любом случае Вам нужно представить в суд доказательства в обоснование своего требования.

    С уважением, юрист Родыгина Т.Г. Составление исков и других документов, консультации по телефону и в личных сообщениях -платные услуги
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Миллерово
    06.10.2015 19:12
    отзывов: 63 167 Личная консультация

    Для лишения родительских прав в любом случае необходимо подавать в районный суд по месту жительства вашего "отца". Дело рассматривается с участием прокурора и органа опеки. Если он сам отказывается от ребенка, то , конечно, его лишат родительских прав.

    Вам желаю удачи!
    Индивидуальные консультации платные
    89094058257
    adviser10@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотелось бы узнать я приобрёл товар в интер магазине мне его прислали но он был не добракачественный и неисправен можно
читать ответы (1)
Мой бывший член семьи не платил за комуслуги. Я хочу подать иск в суд. за отопление и содержание и ремонт жилья платежи
читать ответы (1)
Хотела бы узнать: мой сын в 2013 году был условно осужден на 2 года по статье 228.2,на тот момент ему было 16 лет. в 2014
читать ответы (1)
Ребенку 4 года. Не была замужем за отцом ребенка. Ребенок им усыновлен. Отец ребенка прописан вместе с нами, но не проживает
читать ответы (1)
У меня сыну три года, я не расписана с его отцом но ребенок записан на него... он не хочет платить алименты... сказал
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение