Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Дороги юристы прошу пояснить у меня есть племяник ему 20 лет он хочет идти в армию,

а в военкомате ему говорят что из за судимости в армию не возьмут судимасть была 5 лет назад по 158 ст дали штраф 2000 р но вышла амнистия и его освободили от накозания Скажите возьмут племеша в армию или нет?

Вера, г. Микунь
Вера Россия, г. Микунь
Рейтинг:  0 0 место
26.07.2009 в 18:45
номер вопроса №826450
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Должны забрать в армию, пусть добивается, поскольку считается несудимым.

    Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

    (в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

    3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

    а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

    б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

    в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

    Статья 86. Судимость

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

    О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

    Статья 95. Сроки погашения судимости

    Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

    а) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

    б) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

    Адвокат Россия, г. Москва
    26.07.2009 18:56
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего молодого человека, ему 20 лет, отсрочка от армии в связи с тем что он является опекуном по уходу за отцом инвалидом, заберут ли его в армию если мы поженимся?
читать ответы (1)
У сына был условный срок в 2010 г.-6 мес. статья 228 часть 1.Сейчас он хочет идти в армию. Правда ли,что его возьмут только в стройбат? Спасибо.
читать ответы (1)
У меня есть брат, ему четырнадцать лет, я хочу что бы он забирал моего ребёнка из детского садика. Со скольки лет можно забирать ему ребёнка
читать ответы (1)
У меня есть сын, ему 30 лет, он нигде официально не работает... только в такси но там насколько знаю это неоф. Он взял кредит порядка на 200000 рублей, но не оплачивает.
читать ответы (1)
У меня есть сын, ему 8 лет, он ребенок-инвалид с 2008 года, с отцом ребенка я не зарегистрирована и после рождения сына я с ним не проживала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение