Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

КАк написать претензию

Николай, г. Ярославль
Николай Россия, г. Ярославль
06.10.2015 в 19:28

Магазин задерживает доставку купленного товара. По договору срок доставки 30 дней. Что я могу с них потребовать по закону и как написать претензию?

номер вопроса №8264537
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Темрюк
    06.10.2015 19:32
    отзывов: 8 549 Личная консультация

    Можно потребовать неустойку и компенсацию морального вреда, для составления претензии нужно ознакомиться с документами, они на руках?

    Остались вопросы пишите - 1955@ekat-urist.ru дистанционное составление претензий, исков
    или звоните - 8-918-491-70-93 .
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тамбов
    06.10.2015 19:59
    отзывов: 1 746 Личная консультация

    Предполагаю, что вам надо ориентироваться на положения ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей (если товар был оплачен).

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Возможно, что в договоре у вас также предусмотрена неустойка за просрочку, которая выше, тогда неустойку надо рассчитывать по договору.

    Претензия - документ правового характера, который надо составлять исходя из документов и подробного описания ситуации.

    Ответ дан по представленной информации. Удачи Вам!
    Мой e-mail - nvmarakulina@yandex.ru, тел. 8-920-488-79-12
    Оставить отзыв об ответе?
    Николай Россия, г. Ярославль
    06.10.2015 в 19:28
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я написать заявление на увольнение с работы по собственному. Дело в том что я брала с работы дорогу, могут меня
читать ответы (1)
Меня избил парень, заявление я написала, побои сняла, что его ждёт? И что я могу с них требовать за причиненный вред?
читать ответы (1)
Установка окна по договору просрочена на 15 дней, что я в праве потребовать?
читать ответы (1)
У меня убили мужа убийц задержали скоро суд что я могу с них взыскать для себя и нашей дочери ей 6 лет. если мор. ущерб
читать ответы (1)
16 мая я заказала детскую кровать в магазине, с 85% оплатой. По договору срок изготовлен 30 дней, через 3 месяца они
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение