Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Совместно нажитое имущество

Вадим, г. Москва
Вадим Россия, г. Москва
26.07.2009 в 19:02

Скажите пожалуйста, моя мама жила в законном браке с моим отчимом, отчим умер, у него осталась дача, квартира, машина. Машина является совместно нажитым имуществом, а дача и квартира нет. У отчима остался отец, родная сестра и племянник. На какую часть наследства может претендовать моя мама?

номер вопроса №826455
прочитан 12 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.07.2009 19:14
    отзывов: 601 Личная консультация

    При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди, к которым относятся супруг, дети, родители. Ни сестра, ни племянник к таковым не относятся, а отец является. Поэтому в отношении авто у мамы право на 3/4 машины (либо ее стоимости), а также на 1/2 квартиры и дачи, на остальное имеет право отец умершего. Наследники вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

    Оставить отзыв об ответе?
    Вадим Россия, г. Москва
    26.07.2009 в 19:02
    Спасибо большое за Ваш ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мама жила в гражданском браке с 2003 года, у нее свой дом на земле в деревне, прописана с 1981 года, оформила в
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, мой муж находиться в колонии строгого режима, пока он там находился у него погасились все судимости
читать ответы (1)
Моя бабушка жила в гражданском браке с мужчиной, он недавно умер и завещал приватизированную квартиру моей бабушке. При
читать ответы (1)
Моя мама прожила в гражданском браке с мужчиной 20 лет. У него нет своих детей. Родителей тоже нет в живых. Есть двоюродная
читать ответы (1)
Моя мама прожила в законном браке 20 лет. муж умер и оставил завещание на дом своему сыну (сын его). мама в доме не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение