Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Раздел долговых обязательств

Алексей, г. Полевской
Алексей Россия, г. Полевской
06.10.2015 в 19:45

Помоги разобраться с вопросом.

Развёлся с женой, в браке брали кредит и покупали машину.

Кредит оформлен на меня, автомобиль на бывшую супругу.

Теперь хочу подать на раздел имущества так как при разводе, была устная договорённость что она возьмёт, на своё имя кредит после развода и погасит мой.

В итоге кредит она не гасит, приходится мне (что бы не портить кредитную историю).

Собрался подавать иск столкнулся с проблемой. При подаче иска нужна оценка имущества (автомобиля) не зависимым экспертом, автомобиль остался у бывшей жены. Она меня к нему не подпускает, эксперта и подавно не пустит.

Как в таком случае составлять иск на раздел имущества (автомобиля), и раздела долговых обязательств (кредита, кредит получен в браке).

За ранее спасибо.

номер вопроса №8264755
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Бакал
    06.10.2015 19:49
    отзывов: 41 331 Личная консультация

    Здравствуйте! Оценку рыночной стоимости ТС можно сделать без обследования ТС.

    С уважением, юрист Карасов С.П.
    Консультации в личных сообщениях платные.
    Челябинская область, г. Бакал
    E-mail: sergej259@ya.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Полевской
    06.10.2015 в 19:45
    Спасибо, а как провести оценку рыночной стоимости авто без обследования ТС?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    06.10.2015 19:52
    отзывов: 14 855 Личная консультация

    Уважаемый Алексей г.Полевской !

    Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

    Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

    РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

    Что касается вопроса оценки автомобиля, то по данному вопросу рекомендую вам обратиться к профессиональному оценщику, которому необходимо будет только сообщить:

    - марку автомобиля;

    - год выпуска и т.д.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 06.10.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Полевской
    06.10.2015 в 19:45
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите разобраться с вопросом. В феврале 2002 года (а точнее, 12.02.02 г.), на деньги отца по генеральной доверенности
читать ответы (1)
Помогите разобраться с вопросом! Мой супруг в течении 5 лет служил в армии я проживала с ним. После завершения его
читать ответы (1)
Помогите разобраться с ситуацией! Мой кредит в Сбербанке выплачивала я и двое моих поручителей (так обязал суд), у всех
читать ответы (1)
В браке взят кредит и купили машину. Машина оформлена на жену (меня), мы развелись. Он требует машину. Развод от мая месяца
читать ответы (1)
Помогите разобраться с вопросом. Я,находясь в разводе и имея двоих несовершеннолетних детей, на алименты не подавала.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение