|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алина, г. Самара
Алина
06.10.2015 в 20:00
Россия, г. Самара | Вопросов: 4
Тема вопроса: Заявление на регистрацию брака Право

В заявлении на регистрацию брака указывалась только фамилия будущего мужа, можно ли будет сделать двойную фамилию?

номер вопроса №8264889
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Шук Павел Семенович на сайте
    Адвокат Шук Павел Семенович
    Личная консультация
    Россия, г. Унеча | отзывов: 50 200 | ответов: 122 826

    Двойную фамилию взять можно. Только не с потолка. Это можно сделать при вступлении в брак, когда ОБА супруга бурут двойную фамилию через дефис. Обычно на это давят работники ЗАГСа. Но в законодательстве есть лазейка. После вступления в брак, один из супругов может обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии на двойную на общих основания. При этом нужно указать причину смены фамилии. В данном случае двойную фамилию будет иметь только один из супругов. Если работники ЗАГСа отказывают в смене фамилии, требуйте у них отказ в письменной форме — тогда его можно будет обжаловать в суде. Об этом написано в 32 статье Семейного Кодекса Российской Федерации (раздел 3, глава 6 «Личные права и обязанности супругов»).

    Удачи вам

    Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995
    e-mail pav-shuk@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение