Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я работаю на металлургическом комбинате,

Оксана, г. Алчевск
Оксана Украина, г. Алчевск
26.07.2009 в 20:56

Я работаю на металлургическом комбинате, сейчас нахожусь на легком труде по беременности, на работе меня поставили в известность не формально, что по выходу в декрет мое рабочее место сокращается и когда ребенку исполниться 3 года и я выйду на работу меня сократят, так как не будет для меня вакансии и это каснется не только меня, но и всех беременных. Подскажите что делать?

номер вопроса №826502
прочитан 38 раз
  • Гуров Александр Михайлович
    Юрист Украина, г. Сумы
    Гуров Александр Михайлович
    26.07.2009 23:36
    отзывов: 24

    Оксана, здравствуйте!

    Во-первых, решайте вопросы в порядке их поступления, - через 3 с лишним года (к моменту Вашего выхода на работу по достижению ребёнком 3-хлетнего возраста) многое может измениться, в том числе, экономическое состояние в стране в целом, финансово-экономическое состояние предприятия, в котором Вы работаете, численность работающих, существенные условия труда и многое другое, в результате чего вопрос Вашего высвобождения может быть пересмотрен на выгодных для Вас условиях а, возможно, Вы и сами не захотите продолжать работу на тех условиях, которые будут на предприятии.

    Во-вторых, в соответствии с трудовым законодательством Украины (см. ст.42 КЗоТ Украины), при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда, фактическому высвобождению (в т.ч. увольнению) подлежат не те работники, которые работали на конкретных (сокращенных) должностях (к примеру, как Вы), а те, у которых меньшая квалификация и продуктивность труда. Причем, при равных условиях продуктивности труда и квалификации, преимущественное право оставления на работе предоставляется работникам, попадающим в категорию работников, перечисленных в статье 42 КЗоТ Украины. Изучите внимательно эту статью, - возможно у Вас несколько оснований преимущественного права оставления на работе (тем более, что работаете Вы не на фирме из 3-5 человек, а на металлургическом комбинате со значительным количеством работающих).

    Наконец, в-третьих, для юриста (адвоката) достаточно оснований и доказательств полагать, что информируя сейчас Вас (человека, ожидающего в ближайшее время рождения ребенка) о возможном (не ранее чем через 3 года!) Вашем высвобождении, представители работодателя крайне некорректно причиняют Вам моральные страдания уже сегодня, что является основанием для подачи к ним и предприятию иска «о взыскании морального вреда», потому (при желании подать иск) имеете возможность сейчас получить дополнительный источник финансирования в виде взысканных с ответчиков сумм по указанному выше иску.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в декрете. До того я работала на металлургическом комбинате заместителем начальника расчётного бюро. Сейчас
читать ответы (1)
Я недавно перешла на легкий труд по беременности, работаю мед. сестрой в больнице, работала сутки через трое, сейчас
читать ответы (1)
Я работаю на металлургическом комбинате в 3 бригаде по 12 часов, за смену в день отдаешь, одну донорскую справку оплачивают
читать ответы (1)
Я работаю на металлургическом комбинате в районе крайнего севера в Дочернем предприятии. Всех работников от рабочих и
читать ответы (1)
Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2,5 года. Я точно знаю, да и на работе этого не отрицают что мне положен отпуск,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение