Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Станислав, г. Екатеринбург
Станислав
06.10.2015 в 20:15
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 3

Продажа цветов - Станислав, г. Екатеринбург

Для продажи цветов через интернет (в соц. сетях) и с распространением визиток об этом, есть ли необходимость регистрации в налоговом органе. Если есть, то перечислите возможные варианты и какая ответственность при отсутствии такой регистрации (образование ИП, ООО)

номер вопроса №8265134
прочитан 4 разa
Теги: Деятельностью без образования юридического лица, Деятельность юридических лиц, Образование юридического лица, Момент государственной регистрации, Федеральный закон, Сельское хозяйство, Государственная регистрация,

1 ответ на вопрос по теме "Продажа цветов - Станислав, г. Екатеринбург"

  • Юрист Левичев Денис Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 9 410 | ответов: 36 244

    Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

    1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

    4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

    Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

    (п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    https://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Желаю удачи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы