Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Льготы по уплате

Людмила, г. Кингисепп
Людмила Россия, г. Кингисепп
26.07.2009 в 21:40

В 50 лет вышла на пенсию. В г.Санкт-Петербург имею в собственности часть двухкомнатной квартиры. Есть ли у меня, как у пенсионерки, льготы по уплате налога на нежвижимость? Заранее благодарна.

номер вопроса №826521
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    27.07.2009 08:55
    отзывов: 32 835 Личная консультация

    Да.

    Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

    "О налогах на имущество физических лиц"

    (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г., 5 апреля 2009 г.)

    "Статья 1. Плательщики налогов

    1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

    2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

    3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

    Статья 4. Льготы по налогам

    2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

    пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;"

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 45 лет вышла на пенсию по льготному списку. Сейчас мне 50 лет, у меня дочь инвалид с детства, должен ли быть какой-то
читать ответы (1)
В 50 лет вышла на пенсию по северному стажу, имею ли я право получать еще и пенсию по утере кормильца (мужа).
читать ответы (1)
Здрастуйте. Я инвалид второй группы скажите есть-ли у меня какая льгота по проедзу по РФ.И КАКИЕ ЛЬГОТЫ ЕСТЬ ЛИ НА
читать ответы (1)
Моя мама заработала пенсию, в России, работая в МВД (УВД Магаданской обл.) в 50 лет вышла на пенсию в 1988 г., гражданкой
читать ответы (1)
Недвижимость 2-ая в Москве,29 кв. м.,пенсионерка. Есть ли у меня льгота на эту квартиру по уплате налога?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение