Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Краснодар
Роман
08.10.2015 в 00:18
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Ревизия в магазине - Роман, г. Краснодар

Имеет ли право ИП удерживать из зарплаты деньги с учетом упущенной выгоды по результатам ревизии в магазине?

номер вопроса №8265432
прочитан 20 раз
Теги: Сумма причиненного ущерба, Порядок взыскания ущерба, ТК РФ, Порядок взыскания, Взыскание с работника, Упущенная выгода, Действия работодателя,

1 ответ на вопрос по теме "Ревизия в магазине - Роман, г. Краснодар"

  • Юрист Недилько Вера Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 827 | ответов: 2 519

    Роман!

    В ст. 238 ТК РФ сказано:"Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат."

    Также Вы должны знать, что даже если ущерб установлен с соблюдением всех требований ТК РФ , то ст. 248 ТК РФ определяет:"Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

    При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд."

    Запись с 9 до 16 ч. по т-ну 89184414226 или по эл. почте Vеrba323@mail.ru.
    По телефону не консультирую.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы