Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 874
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Евгений, г. Нижний Новгород
Евгений
26.07.2009 в 23:15
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 2

Федеральный закон о ветеранах с дополнениями и изменениями

В ФЗ от 12.01.1995 №5 "О ветеранах" с изменениями и дополнениями в статье 14 п.7 сказано: "преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан".

В то время как в редакции от 1995 года в статье 14 сказано: "преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садово-огородного товаричества, на бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых действующим законадательством... " и т.д. по тексту.

Следует ли, что в настоящее время ветеран Великой Отечественной войны не имеет право бесплатно получить землю для жилищного сторительства и ведения садово-огородного хозяйства? Интересует комментарий именно по слову "БЕСПЛАТНО"

Спасибо, с уважением, Елена.

номер вопроса №826547
прочитан 244 разa
Федеральный закон о ветеранах с дополнениями и изменениями Теги: Исполнительные органы государственной власти, Право собственности на земельный участок, Собственность субъектов российской федерации, Определения размера арендной платы, Великая Отечественная война, Органы местного самоуправления,

2 ответa на вопрос по теме "Ветеран великой отечественной войны"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Действительно, новая редакция данного пункта закона не предоставляет право ветеранам ВОВ бесплатно получать землю для целей жилищного строительства - она предоставляется на общих основаниях, преимущественное право сохраняется только при вступлении в указанные некоммерческие объединения граждан.

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 30 232 | ответов: 108 017

    Следует. Но не обязательно, что нельзя получить бесплатно. Зависит все от регионального и местного законодательства. Земельный участок может выделяться из земель, находящихся как в государственной, так и в муниципальной собственности. Учитывая же нижеуказанную норму, выделение участков может, в большинстве случаев, осуществляться именно муниципальным образованием.

    Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

    "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

    (с изменениями от 7 июля, 8 декабря 2003 г., 3 октября, 29 декабря 2004 г., 18 июня, 27, 31 декабря 2005 г., 17 апреля, 30 июня, 18 декабря 2006 г., 5 февраля, 24 июля, 18 октября, 8, 23 ноября, 1 декабря 2007 г., 22 июля, 30 декабря 2008 г., 7, 8 мая 2009 г.)

    "Статья 3

    10. Распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другим федеральным законом не предусмотрено иное. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления распоряжения ими.

    Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

    Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

    Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге осуществляется органами исполнительной власти указанных субъектов Российской Федерации, если их законами не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, а также если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

    Порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

    Статья 3.1

    1. В целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся:

    земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Российской Федерации;

    земельные участки, предоставленные органам государственной власти Российской Федерации, их территориальным органам, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти;

    земельные участки, находящиеся на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве аренды, праве безвозмездного срочного пользования у государственных академий наук, а также у организаций, созданных государственными академиями наук и (или) подведомственных таким государственным академиям наук;

    иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.

    2. В целях разграничения государственной собственности на землю к собственности субъектов Российской Федерации относятся:

    земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации;

    земельные участки, предоставленные органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

    иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.

    3. В целях разграничения государственной собственности на землю к собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся:

    земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности соответствующих муниципальных образований;

    земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления;

    иные предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земельные участки и предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земли.

    4. К собственности субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга относятся земельные участки, указанные в пунктах 2 и 3 настоящей статьи и расположенные в границах этих субъектов Российской Федерации.

    5. Изданные Правительством Российской Федерации до 1 июля 2006 года акты об утверждении перечней земельных участков, на которые соответственно у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю, являются основанием для государственной регистрации права собственности соответственно Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на такие земельные участки".

    А.Малых
    Уважаемый Андрей Аркадьевич! Спасибо огромное за ответ на вопрос о бесплатном предоставлении земельных участков инвалидам Великой Отечественный Войны (№826547).. Спасибо за нестандарный неформальный подход, в отличие от других юристов. Спасибо за разъяснения и подсказку!!!!!!! В своей специальности я делаю также Спасибо!!! С уваженим, Елена.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы