|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ильгиз, г. Сосновка
Ильгиз
27.07.2009 в 00:22
Россия, г. Сосновка | Вопросов: 35

Минимальный размер оплаты труда при применении статьи 808 ГК РФ?

номер вопроса №826571
прочитан 265 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Соответствии с законодательством российской федерации, Несоблюдение письменной формы сделки, Размер оплаты труда,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Маняшин Валерий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 632 | ответов: 3 971

    Сто рублей . Если вы имеете в виду несоблюдение письменной формы сделки . В данном случае - несоблюдение письменной формы не влечет недействительность сделки . Главное - чтобы была расписка . Иначе в суде не доказать условия договора .

    Если даже есть договор письменный - но нет расписки , а должник отрицает факт получения денег - то без других доказательств взыскать долг будет проблематично .

    Все потому - что договор займа является реальным , т.е. действует с момента передачи денег . Главное - доказать факт получения заемной суммы .

    8-910-320-02-75 http://маняшин.рф/
    Вам помог ответ?
    Валерий Викторович! Спасибо.
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Ильгиз! Согласно ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда. МРОТ в данном случае 100руб., соответственно письменная форма договора займа обязательна, если сумма займа превышает 1000руб. если стороны-физические лица.

    Вам помог ответ?
    Елена Вадимовна! Спасибо.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы