Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
06.10.2015 в 21:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Вопрос: почему в решении суда (ниже оно скопировано)

Бывшая супруга вспомнила о претензиях на свою часть недостроенной бани после срока давности, когда недострой превратили в жилой дом.

Вопрос: почему в решении суда (ниже оно скопировано) ничего подробно не расписано по возражениям Истца на претензии Ответчика, со ссылкой на срок давности при разделе имущества, или это будет написано в окончательном решении? Правильно ли то, что Супруги могут делить имущество только один раз на одном суде.

Каким образом и на каком основании можно обжаловать скопированное ниже решение суда или лучше подать новый иск с другой формулировкой?

Речь идет о деревянном срубе под баню 6 х 8 м. Недостроенное строение при разделе имущества выглядело, как сруб из бревен ручной рубки деревенского лесника на фундаменте с черновым полом и под черновой крышей – без отделки и коммуникаций 2004 г. постройки. Суд по разделу имущества был в 2011 году и делился только участок, так как больше делить было нечего. На этом суде ответчик права на недострой не предъявила. Суд выделил равные доли и наступило время выделить в натуре и зарегистрировать участки. В Росреестре план участка был потерян и едиственным вариантом, по совету кадастровой фирмы, было подать в суд, чтобы Росреестр выполнил свою функцию. В иске было требование определить оговоренную с ответчиком сторону участка, то есть ответчик сам захотел другую часть участка. Так как истец жил в недостроенном доме, а суд по выделу в натуре шел уже третий год, то истец начал его достраивать его в 2014 году и сделал полную отделку, коммуникации – воду, электричество. Чеков на материалы и работы около 800000 р. Ответчик посмотрел на преобразившийся дом уже полностью достроенный и в середине 2015 года заявила на него свои права. В суде были свидетели, что ответчик не появлялся на участке с 2007 года, предоставлены чеки, доказательство, что истец проживает в достроенном им доме с семьей из 4 человек и сам сделал неотъемлемое улучшение, было заявлено Истцом о сроке давности на раздел совместно нажитого имущества, чтобы считать претензии Ответчика на дом необоснованными, но данная информация в приведенном ниже решении суда не отражена. Решение еще не готово и взято с сайта суда, а на руки еще не получается его получить уже почти 5 месяцев.

Собственно само решение с сайта суда:

С.А. обратился с иском в суд к Н.В. о выделе доли в праве собственности, указывая, что сторонам на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, площадью 1200 кв.м. с кадастровым №. В настоящее время возникла необходимость в разделе земельного участка, однако решить данный вопрос во внесудебном порядке не удалось. Просит суд: прекратить право долевой собственности на указанный земельный участок; выделить в счёт 1/2 доли в праве собственности земельный участок, площадью 600 кв.м, в западной части общего участка; признать за С.А. право собственности на выделенный участок; обязать кадастровую палату поставить на кадастровый учёт земельный участок.

Выступая в судебном заседании, истец С.А. поддержал основание и предмет иска, подтвердив изложенные в нем обстоятельства.

Выступая в судебном заседании, ответчица Н.В. иск не признала, указав, что в период брака с истцом они возвели на спорном участке жилой дом, расположенный в той части земельного участка, которую в настоящее время просит выделить себе С.А. В случае удовлетворения иска, её имущественные права на возведенное строение будет поставлено под угрозу нарушения.

Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Земельный участок, площадью 1280 кв.м, с кадастровым №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: принадлежит на праве собственности Н.В. и С.А. на праве общей долевой собственности в равных долях, т.е. по 1/2 доле каждому, что помимо пояснений сторон, подтверждается выпиской из ЕГРП (л.д.9) доказательств иного не представлено.

Установлено, что в период брака, С.А. и Н.В. возвели в западной части данного земельного участка незавершенный строительством жилой дом, право собственности на который до настоящего времени не зарегистрировано, что подтверждается сторонами (и в соответствии с ч.2 ст.68 ГПК РФ освобождает каждую из сторон от обязанности доказывать указанное обстоятельство); экспертным заключением №033-З-120814 (л.д.45-81). Доказательств иного не представлено.

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п.2 ст.34 СК РФ).

В силу п.1 ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Как разъяснено в п.30 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ №10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» на объект незавершенного строительства может быть признано право собственности по решению суда.

Исходя из сути приведенного выше законоположений в их взаимосвязи объект незавершенного строительства относится к недвижимому имуществу, в отношении которого возможно возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей в том числе признание права собственности.

Следовательно, объект незавершенного строительства относится к совместно нажитому имуществу супругов, на которое у них возникает совместное имущественное право.

В соответствии со ст.252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п.1); участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п.2); при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п.3).

В то же время раздел земельного участка с оставлением строения в общей имущественном праве участников долевой собственности полностью исключается, так как в этом случае не происходит выделения каждому из сособственников обособленного земельного участка, свободного от прав третьих лиц. Требование о разделе земельного участка в материально-правовом смысле может быть заявлено только после прекращения права общей собственности на строение либо одновременно с ним.

Более того, как следует из положений ст.10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) п.1; в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом (п.2).

Выделение С.А. части земельного участка, на котором располагается незавершенный строительством объект недвижимости, ставит под угрозу нарушения имущественное право на строение Н.В, поскольку С.А. получит возможность зарегистрировать право индивидуальной собственности на незавершенный строительством объект в соответствии со ст.25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в то время как Н.В. лишиться данного права.

Указанные обстоятельства не дают суду оснований для удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

решил:

В удовлетворении исковых требований СА к НВ о выделе доли в праве собственности - отказать.

vip  номер вопроса №8265850
прочитан 155 раз
Теги: Течение срока исковой давности начинается, Начало течения срока исковой давности, Уважительных причин срока исковой давности, Регистрация прав на недвижимое имущество, Срок подачи апелляционной жалобы, Раздел совместно нажитого имущества, Право собственности по решению суда,

7 ответов на вопрос по теме "Вопрос: почему в решении суда (ниже оно скопировано)"

  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 014 | ответов: 71 988

    Суд самостоятельно не вправе применить срок давности. Он это может сделать только по заявлению сторон.

    Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. (ст 196 ГПК РФ)

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (ст 38 СК РФ)

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 62 390 | ответов: 208 339

    В удовлетворении исковых требований СА к НВ о выделе доли в праве собственности - отказать.

    ---обжалуйте данное решение в вышестоящий суд. НО берите в дело юриста. а не занимайтесь самодеятельностью.

    Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

    1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

    1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

    3) указание на решение суда, которое обжалуется;

    4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

    5) утратил силу;

    6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

    2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

    Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

    3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

    Апелляционное представление подписывается прокурором.

    4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

    5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 135 | ответов: 10 167

    Доброго времени Сергей!

    Можете попробовать обжаловать ., а так в суде нужно Вам было написать про пропуск исковой давности ст. 196 ГК РФ

    Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 463 | ответов: 140 471

    Сергей, Вы правы в том, что большой по объему вопрос предполагает его чтение в полном объеме. Вы безусловно правы в том, что ответ должен быть по сути Вашего вопроса. Но тут есть одна проблема: получение полноценной консультации по вопросу ведения судебного процесса в случаях, подобных Вашему в он-лайн режиме невозможно. Учитывая, что уже и решение суда есть и сроки, прошедшие с описываемых событий значительны, вопрос формирования Вашей позиции, а тем более оценка судебной перспективы спора, таким образом не разрешится. Поэтому в данном случае я бы Вам рекомендовал обратиться к юристу, который возьмется за Ваше дело, и которому предстоит ознакомление не только с решением суда, но и со всеми имеющимися материалами дела, в т.ч. и протоколами судебных заседаний.

    Только так можно будет сказать и что Вы можете и что не можете. При этом, насколько я понимаю, срок апелляционного обжалования Вы пропустили без уважительных причин, а значит восстановить его по ст. 112 ГПК РФ не сможете, что влечет бессмысленность апелляционного обжалования решения суда. И это единственное, что в Вашем случае можно более менее точно утверждать.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Ермолик Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 963 | ответов: 2 901

    На сколько я понял, вы на предыдущем суде разделили участок в равных долях, но он осталось в общей долевой собственности. Соответственно всё, что находится на участке (в т.ч. недострой) тоже находится в общей долевой собственности.

    Теперь вы хотите выделить свою часть участка в натуре, но участок находится в общей долевой собственности и его раздел приведет к фактической передаче вам недостроя в собственность (ибо недострой будет исключительно на вашем участке). Это нарушает права вашей бывшей супруги, как имеющей права на недострой в виде доли в размере 1\2 от строения.

    Никакого спора по разделу имущества бывших супругов тут нет.

    Есть стандартный спор между владельцами имущества при заявлении одного из владельцев о желании выделить свою долю в натуре.

    В соответствии со ст.252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п.1); участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п.2); при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п.3).

    так что оценивайте совместно и выкупайте долю бывшей супруги в имуществе

    e265@rambler.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 812 | ответов: 43 318

    почему в решении суда (ниже оно скопировано) ничего подробно не расписано по возражениям Истца на претензии Ответчика, со ссылкой на срок давности при разделе имущества, или это будет написано в окончательном решении?

    Нет, срок давности рассматривается в предварительном заседании согласно ст. 152 ГПК РФ:

    "В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

    При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу."

    Правильно ли то, что Супруги могут делить имущество только один раз на одном суде.

    Нет, если есть ещё неразделённое имущество, подлежащее разделу согласно ст. 39 СК РФ (пополам).

    Каким образом и на каком основании можно обжаловать скопированное ниже решение суда или лучше подать новый иск с другой формулировкой?

    Для составления нового иска идите к юристу - он составит за отдельную плату.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Моисеев Владимир Николаевич на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 416 | ответов: 42 778

    Уважаемый Сергей г.Москва !

    РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

    Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

    1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

    Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

    Но при этом, Суд может применить норму права о пропуске Срока только по заявлению Стороны в судебном споре.

    При этом, вы вправе в апелляционной инстанции оспорить данное решение суда.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 07.10.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
Сергей, г. Москва
Сергей
06.10.2015 в 21:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Хотелось бы обратить ваше внимание, так как текст вопроса большой, а ответы поступили практически моментально от юристов. Спасибо за оперативность, но тогда уточняю отдельными фразами из опубликованного вопроса, там эта информация есть, но все же.

Шпадырев Алексей Алексеевич - Суд самостоятельно не вправе применить срок давности. Он это может сделать только по заявлению сторон.

Я - О сроке давности мы заявляли, это есть в тексте. В решении суда ничего об этом не сказано. Требовать протокол суда? Так я не видел, что бы он вообще был, а наше заявление конечно в деле есть.

Лигостаева Антонина Васильевна - Совет обратиться к юристам правильный, вот я к ним здесь и обращаюсь и возможно найду, кого взять в дело.

Хоров Алексей Геннадьевич - так я и написал заявление о пропуске исковой давности в ответ на возражение ответчика. Только почему судья в решении мое заявление проигнорировал?

номер вопроса №8266269
Теги: Пропуск исковой давности, Решение суда, Срок давности, Возражение ответчику, Ответ на возражение,
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 135 | ответов: 10 167

    Хорошо, тогда нужно было подать ходатайство на ознакомление с протоколом., что бы прояснить что-там секретарь "нарисовал"., а потом подать замечания на протокол

    Статья 231. Замечания на протокол

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 231]

    Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Спасибо, утром буду обдумывать.
  • Юрист Рокотова Лариса Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Кострома | отзывов: 908 | ответов: 3 250

    Сергей,Вы указываете, что "В суде были свидетели, что ответчик не появлялся на участке с 2007 года"

    Вероятно суд этот факт расценил: в соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, в соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ.

    Но это спорный факт,и его можно оспорить и применить срок исковой давности.

    Дополнительные вопросы и запись на консультацию в г.Кострома
    эл.почта: Lara.Rokot@yandex.ru
    тел.: +7 910 958 41 37
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Сергей, г. Москва
Сергей
06.10.2015 в 22:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Рокотова Лариса Павловна -а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, в соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ.

Спасибо, я это знал, но ответчик на суде подтвердила, что не могла пользоваться участком с 2007 года, так как там я жил и приезжала моя мама, а фактическое ведение совместного хозяйства не было с 2007 г. Мы вместе уже тогда не жили. На участке я выживал, так как бывшая жена жила в моей Московской квартире. Естественно она не могла пользоваться домом с 2007 года. Если суд это учел, то где это написано в решении?

номер вопроса №8266468
  • Юрист Ермолик Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 963 | ответов: 2 901

    Сергей, у вас спор вообще не связан с персоналией ответчика. Суду в данном процессе нет дела, жена она бывшая или посторонний человек, была она когда-либо на участке или видеть его никогда не видела Это не спор о разделе совместно нажитого имущества, это спор о разделе долевой собственности (ст. 252 ГК РФ). Подробнее логику суда я отразил в ответе выше.

    Конечно мое мнение не совпадает с мнением быстро ответивших, но всё-таки посмотрите на вопрос с такой точки зрения.....

    e265@rambler.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы