|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сулоева Анжела, г. Москва
Сулоева Анжела
06.10.2015 в 22:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Консультация платная или нет Налог на доходы физических лиц

Имеет ли значение размер суммы?

Онлайн-консультация платная или нет?

Какого налогообложение денежных средств, полученных физическим лицом от физического лица - не родственника, например, при внесении наличных на банковскую карту или безналичный перевод на нее. Это не заем и не покупка товаров. Деньги собирает родительский комитет на нужды детей на личную карту члена родительского комитета. Имеет ли значение размер суммы?

vip  номер вопроса №8266376
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 499 | ответов: 140 668

    Если Вы , например, дарите деньги от физического лица физическому лицу, то налога на доходы у одаряемого не будет в силу ст. 217 НК РФ. Поэтому можете подарить деньги этому родителю-члену комитета. Но вообще - поборы в школах запрещены, и если у Вас вымогают деньги - жалуйтесь в прокуратуру.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 532 | ответов: 214 131

    Какого налогообложение денежных средств, полученных физическим лицом от физического лица - не родственника, например, при внесении наличных на банковскую карту или безналичный перевод на нее.

    ---Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

    Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 208 НК РФ >>>

    1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

    1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

    (в ред. Федеральных законов от 06.08.2001 N 110-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;

    (пп. 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 152-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

    (пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5) доходы от реализации:

    недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

    в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

    в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;

    (абзац введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

    прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

    6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6.1) вознаграждение и иные выплаты за исполнение трудовых обязанностей, получаемые членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации;

    (пп. 6.1 введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

    7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    8) исключен. - Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ);

    (см. текст в предыдущей редакции)

    8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в Российскую Федерацию и (или) из Российской Федерации или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в Российской Федерации;

    (пп. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    9) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории Российской Федерации;

    (пп. 9 введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    9.1) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

    (пп. 9.1 введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ)

    10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Для целей настоящей главы не относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, доходы физического лица, полученные им в результате проведения внешнеторговых операций (включая товарообменные), совершаемых исключительно от имени и в интересах этого физического лица и связанных исключительно с закупкой (приобретением) товара (выполнением работ, оказанием услуг) в Российской Федерации, а также с ввозом товара на территорию Российской Федерации.

    Это положение применяется в отношении операций, связанных с ввозом товара на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, только в том случае, если соблюдаются следующие условия:

    (в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1) поставка товара осуществляется физическим лицом не из мест хранения (в том числе таможенных складов), находящихся на территории Российской Федерации;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 227-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) товар не продается через обособленное подразделение иностранной организации в Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В случае, если не выполняется хотя бы одно из указанных условий, доходом, полученным от источников в Российской Федерации, в связи с реализацией товара, признается часть полученных доходов, относящаяся к деятельности физического лица в Российской Федерации.

    При последующей реализации товара, приобретенного физическим лицом по внешнеторговым операциям, предусмотренным настоящим пунктом, к доходам такого физического лица, полученным от источников в Российской Федерации, относятся доходы от любой продажи этого товара, включая его перепродажу или залог, с находящихся на территории Российской Федерации, принадлежащих этому физическому лицу, арендуемых или используемых им складов либо других мест нахождения и хранения такого товара, за исключением его продажи за пределами Российской Федерации с таможенных складов.

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, а также выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок;

    (в ред. Федеральных законов от 06.08.2001 N 110-ФЗ, от 28.12.2013 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, за исключением страховых выплат, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи;

    (пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или смежных прав;

    (пп. 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 152-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

    (пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5) доходы от реализации:

    недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

    за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    прав требования к иностранной организации, за исключением прав требования, указанных в четвертом абзаце подпункта 5 пункта 1 настоящей статьи;

    иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

    6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки), за исключением предусмотренных подпунктом 8 пункта 1 настоящей статьи;

    (пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    8.1) суммы прибыли контролируемой иностранной компании, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом, - для физических лиц, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролирующими лицами этой компании;

    (пп. 8.1 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

    9) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.

    4. Если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации. В аналогичном порядке определяется доля указанных доходов, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доля, которая может быть отнесена к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

    5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

    (п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 753 | ответов: 24 416

    Не подлежат налогообложению, поскольку соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Вам помог ответ?
  • Рокотова Лариса Павловна на сайте
    Юрист Рокотова Лариса Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Кострома | отзывов: 1 411 | ответов: 4 412

    Анжела, данные действия по перечислению денежных средств не официальные и все делается по-договоренности.

    Такое лицо, принимающее перечисления денежных средств на личную банковскую карту не несет правовой ответственности за расход данных д. средств.

    Эти денежные средства не являются его доходом, поэтому налогом не облагаются.

    Однако работа попечительского совета в школе, должна регулироваться в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

    Дополнительные вопросы и запись на консультацию в г.Кострома
    эл.почта: Lara.Rokot@yandex.ru
    тел.: +7 910 958 41 37
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение