Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля в комнате коммунальной квартиры

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
06.10.2015 в 22:12

У нас (меня и мамы) на двоих в равных долях куплена комната в коммунальной квартире. Мать на момент покупки была замужем, и отчим давал согласие на покупку. Сейчас он умер и комната у нас продается. У отчима есть сын от первой жены. И вопрос такой: имеет ли сын отчима какие-либо права на часть этой комнаты? Раньше нам нужно было согласие отчима на продажу, а теперь свидетельство о смерти? Или какие-либо другие документы?

номер вопроса №8266431
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.10.2015 22:18
    отзывов: 1 773 Личная консультация

    В отсутствие брачного договора все имущество, приобретенное супругами в браке является совместно нажитым. Соответственно, 1/2 от доли матери, то есть 1/4 комнаты принадлежала отчиму. После смерти отчима у него 2 наследника: вдова и сын от предыдущего брака. Каждому по 1/8. Все.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Москва
    06.10.2015 в 22:12
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.10.2015 22:28
    отзывов: 6 433 Личная консультация

    При отсутсвии завещания и брачного договора сын отчима имеет право на долю в комнате. Если нет иных наследников у отчима кроме мамы и его сына, то у отчима доля 1/4 в комнате, 1/8 полагается его сыну. Но сын должен принять наследство в срок до 6 месяцев и выделить эту долю сам в суде. Если он не претендует, то вы ему не обязаны ничего отдавать

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
06.10.2015 в 22:57

Сын отчима не знает про эту комнату. они не общались с отцом лет 20. как нам поступить? не ходить к нотариусу ( нотариус же обязан поставить сына в известность?), подождать полгода? а затем? комнату мы хотим продать.

номер вопроса №8266825
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.10.2015 23:03
    отзывов: 1 773 Личная консультация

    Вам решать. Я написал как по закону.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Москва
    06.10.2015 в 22:57
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.10.2015 23:31
    отзывов: 6 433 Личная консультация

    Если сын не будет претендовать на наследство, то у вас проблем и не будет. Будет - будет суд, он не вправе выделить эту долю без суда в любом случае. Но и претендовать может и не будет. У отчима есть иное наследство? Его сын знает о смерти отца?

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Москва
    06.10.2015 в 22:57
    Вы мне очень помогли, спасибо!
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
06.10.2015 в 23:41

На похоронах сына не было. скорей всего знает о смерти, родственники отчима, думаю сказали, но это мое предположение. есть еще трехкомнатная квартира, приватизированная в равных долях на отчима и мою сестру, дочь отчима. но этот вопрос уже другой, там сестра сама думает.

номер вопроса №8267107
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.10.2015 23:45
    отзывов: 6 433 Личная консультация

    Тогда он откроет дело скорее всего и маме вашей также нужно принять наследство

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.10.2015 23:50
    отзывов: 1 773 Личная консультация

    Во-первых. он сам может подать заявление о принятии наследства. Во-вторых. даже если он сейчас ничего не сделает, ничего не помешает ему в будущем обратиться в суд, восстановить сроки и получить свою долю.

    Повторяю, решение принимаете Вы. Но я в принципе не вижу смысла устраивать себе большие проблемы из-за незначительных сумм.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Москва
    06.10.2015 в 23:41
    Вы мне очень помогли, спасибо!
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
07.10.2015 в 07:32

А приватизированная собственность является совместнонажитым имуществом?

номер вопроса №8268545
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.10.2015 09:17
    отзывов: 1 773 Личная консультация

    Нет, не является. Полученная по безвозмездным сделкам: приватизация, дарение, наследование - собственность только лица получившего.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Москва
    07.10.2015 в 07:32
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.10.2015 11:54
    отзывов: 6 433 Личная консультация

    Если именно приватизация, то есть договор передачи от государства квартиры, которая занималась на основании договора социального найма, то это не общее имущество. Общим признеать можно в случае значительных вложений в ремонт, сопоставимых со стоимостью квартиры. На практике это применяется к квартирам редко, обычно к домам. Так что там вделить долю не получится. Но и сын не обязательно будет претендовать на комнату. Редко кто знает о том, что нужно обратиться в суд и выделить долю. НО право у него есть. Если срок будет пропущен, то при наличии доказателсьтв того, что он знал о смерти, вряд ли он срок восстановит. Кроме того, при восстанволении срока проданное не возвращается, но компенсируется стоимость. Так что 6 месяцев пока на принятие.

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Москва
    07.10.2015 в 07:32
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

В коммунальной кв. комната в долевой собственности на двоих в равных долях (совершенно чужие друг другу). Один из совладельцев
читать ответы (1)
Муж, сын и я являемся собственниками в равных долях двух комнат в коммунальной квартире. Хотим одну комнату продать. Как
читать ответы (1)
С мужем в равных долях приобрели комнату в коммунальной квартире. При разводе его половину выкупила. На руках 2 документа
читать ответы (1)
У нас квартира и дом оба они в равных долях, семь 4 человека можем ли мы продать квартиру? И что для этого нужно?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. У меня умер муж, у нас на этот момент была квартира в равных долях, в этом же месяце умерла мать мужа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение