Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Рустем, г. Уфа
Рустем
06.10.2015 в 22:34
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Может ли отец забрать ребенка у матери.

номер вопроса №8266609
прочитан 197 раз
Теги: Злостное уклонение от уплаты алиментов, Исковое заявление об устранении препятствий, Социальная защита населения, Семейный кодекс РФ, Лишение родительских прав, Лишить родительских прав,

2 ответa на вопрос по теме "Может ли отец забрать ребенка у матери."

  • Фирма ООО "Макс-Гранда"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 330 | ответов: 1 190

    в судебном порядке может

    С уважением,
    Юридическая компания "Макс-Гранда"
    Тел.: 8(495)507-13-24
    Эл. почта: info@maksgranda.com
  • Фирма Коллегия адвокатов "Республика"
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 5 | ответов: 17

    Здравствуйте!

    1. Можно забрать ребенка у матери только в случае лишения ее родительских прав.

    Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    2. Если Вы хотите просто общаться с ребенком, то можете обратиться в мировой суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ К ОБЩЕНИЮ С РЕБЕНКОМ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ.

    С уважением,
    Коллегия адвокатов "Республика"

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы