Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выкуп доли собственника

Наталья, г. Ульяновск
Наталья Россия, г. Ульяновск
06.10.2015 в 22:54

1/2 3 х комнатной квартиры принадлежит свекру и 1/2 мужу. Прописаны двое наших несовершенолетних детей. Свекр предлагает нам выкупить долю. Мы согласны, но на меньшую сумму. Свекр просит больше. В противном случае собирается написать нам письменное предложение о выкупе его доли. Расскажите пожалуйста подробно, что будет проходить после получение письма. И как грамотно ответить на него. Спасибо.

номер вопроса №8266799
прочитан 10 раз
  • Адвокат Россия, г. Воронеж
    06.10.2015 23:04
    отзывов: 472 Личная консультация

    Речь идет о преимущественном праве покупки доли в праве общей долевой собственности. Согласно ст. 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Иначе говоря, после получения письменного сообщения от свекра вам нужно будет в течение месяца выразить намерение приобрести эту долю, или приобрести ее, в противном случае свекр будет иметь право продать ее посторонним людям

    С уважением, Мария Шамрай. Личные консультации - платные, от 200 рублей, в зависимости от сложности вопроса.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Татьяна. Г.Аксай. По разделу имущества бывшему мужу принадлежит 1/2 3-х комнатной квартиры. Может ли он продать свою
читать ответы (1)
3-х комнатная квартира оформлена по 1/2 на меня и моего сына от первого брака. Хочу выкупить долю квартиры с оформлением
читать ответы (1)
У нас 3-х комнатная квартира в ней прописана моя мама я и 2-ое моих детей. Я хочу выкупить долю квартиры у своей мамы,
читать ответы (1)
Я мать 2-х детей проживаем в 3-х комнатной квартире мужа. Дети, я и муж прописаны в 3-х ком кв., которая находиться в
читать ответы (1)
На основании решения суда мне принадлежит право собственности на 1/2 3-х комнатной квартиры (комнаты приблизительно 18,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение