Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля в праве собственности

Леонид, г. Москва
Леонид Россия, г. Москва
06.10.2015 в 23:17

Вопрос по налогам после 1 января 2016 г.

У меня есть доля в праве собственности (15%) в 3-комнатной квартире. Собираюсь купить однокомнатную н. Будет ли считаться, что у меня в собственности есть два объекта недвижимости? Если да, то какие налоги, в каком объеме придется платить?

Есть ли, в связи с этим, смысл оформить покупаемую однушку в 100% собственность на отца (пенсионера)? У него, вместе с мамой, собственность уже есть: квартира в провинции. В каком случае, я имею в виду, налогов платить меньше? И намного ли меньше?

номер вопроса №8266954
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    06.10.2015 23:24
    отзывов: 119 696 Личная консультация

    Здравствуйте! "Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

    При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ."

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Леонид Россия, г. Москва
    06.10.2015 в 23:17
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть доля в бабушкиной квартире. 1/3. Куда мне нужно обратится чтобы получить свидетельство на эту долю чтобы
читать ответы (1)
Я сирота, мама лишена род. прав, у меня есть доля в маменом доме, могу ли я получить квартиру как сирота. Заранее спасибо
читать ответы (1)
Мне исполнилось 27 лет 1 января 2015 г., у меня есть отсрочка от армии из-за того что я в аккредитованной аспирантуре. Я
читать ответы (1)
У меня в собственности есть 1/4 доли в 3 комнатной квартире. Хочу подарить половину своей доли своему мужу. Как мне это
читать ответы (1)
Я являюсь сотрудником полиции... Вопрос По съему жилья... если у меня есть прописка в московской области, а работаю я в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение