Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Страховка жизни при получении кредита

Геннадий, г. Тимашевск
Геннадий Россия, г. Тимашевск
06.10.2015 в 23:41

При получении кредита мною был подписан договор сраховки жизни. Могу ли я сейчас от нее отказаться?2)по истечении кредита сраховку жизни мне вернут?

номер вопроса №8267106
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    06.10.2015 23:47
    отзывов: 119 721 Личная консультация

    Здравствуйте! Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

    Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

    Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

    Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

    В соответствии с пунктом 1 ст.395 ГК РФ обязательное страхование вводиться только ФЗ РФ, однако, на сегодняшний день банки повсеместно нарушают данные требования закона и стараются тем самым сделать кредит для своих клиентов более дорогим, включая страховку в обязательное условие получения кредита.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Геннадий Россия, г. Тимашевск
    06.10.2015 в 23:41
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При взятии кредита не была озвучена сумма страховки. Могу ли я отказатся от страхования жизни или не счастного случая.
читать ответы (1)
Если я у следователя написал заявление на почерковедческую экспертизу, могу ли я теперь от нее отказаться, как то отозвать
читать ответы (1)
При получение кредита мной был подписан со СК Благосостояние договор от несчастных случаев (на руках у меня два полиса на
читать ответы (1)
При получении кредита в банке, маму обязали застраховать жизнь и трудоспособность. Сейчас получила 2 группу инвалидности
читать ответы (1)
При получении кредита мне была навязана страховка, без нее кредит выдать отказались. Я не знала о том, что я была в праве
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение