|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4621
юрист
51449
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Пушкино
Вера
27.07.2009 в 12:19
Россия, г. Пушкино | Вопросов: 2

После смерти мужа когда начинать оформление наследства.

номер вопроса №826715
прочитан 1122 разa
Теги: Установление факта принятия наследства, Установление факта родственных отношений, Установление факта нахождения на иждивении,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 459 | ответов: 20 281

    Уважаемая Вера! Вам следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства - т.е. - со дня смерти. Не стоит затягивать обращение, т.к. у нотариусов бывают очереди - и записывают на месяц вперед. Не перепутайте - до истечения 6 месяцев. а не после того, как 6 месяцев прошли. При первичном обращении необходимо иметь - свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство - в Вашем случае - свидетельство о заключении брака, и выписку из домовой книги, в которой муж выписан в связи со смертью. Ну и, конечно, паспорт.

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Вам помог ответ?
  • Юрист Туравиличус Мария Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 0 | ответов: 1

    Оформить наследство можно двумя способами:

    1) Путем подачи нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя заявления о принятии наследства. Нотариусу необходимо также предоставить:

    - Свидетельство о смерти наследодателя;

    - Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем;

    - Документы, подтверждающие место жительства наследодателя (это справка из паспортного стола о том, что умерший был зарегистрирован на момент смерти по данному адресу, и выписка из домовой книги по данному адресу);

    - Документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество и др.

    2) Путем подачи в суд искового заявления:

    - Об установлении факта принятия наследства (подается, когда пропущен срок принятия наследства у нотариуса, но наследник своими фактическими действиями принял наследство, например, проживает в квартире наследодателя, платит за нее и т.п.)

    - О восстановлении срока для принятия наследства (подается, когда пропущен срок принятия наследства у нотариуса, но у наследника были уважительные причины, не позволившие ему в установленный законом срок обратиться к нотариусу, например, болезнь, длительная командировка и т.п.)

    - Об установлении факта родственных отношений (подается, когда не сохранились и не подлежат восстановлению документы, подтверждающие родственные отношения между наследником и наследодателем)

    - Об установлении факта нахождения на иждивении наследодателя (подается, когда, например, имеется завещание на другое лицо, для защиты прав несовершеннолетних, недееспособных (и других категорий лиц) на обязательную долю в наследстве)

    - О признании завещания недействительным (подается, когда у наследника по закону есть основания полагать, что представленное завещание поддельно, наследодатель в момент составления завещания был недееспособен, либо завещание было написано под влиянием заблуждения (насилия или угрозы), а также при наличии других оснований)

    - О разделе наследуемого имущества (подается, когда между наследниками возникает спор о том, кому из них должно перейти то или иное имущество)

    - О выделе (определении) супружеской доли в наследуемом имуществе

    - О признании недействительным договора ренты (пожизненного содержания с иждивением) (подается наследниками получателя ренты для включения квартиры в состав наследственного имущества)

    - Об обжаловании действий нотариуса (подается в случае отказа нотариуса в совершении нотариальных действий, а также когда решения и действия нотариуса нарушают права наследников)

    Вам помог ответ?
  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 854 | ответов: 120 408

    Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы