Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие документы для этого нужно оформить, и кто из сторон куда должен обратиться?

Иван, г. Златоуст
Иван Россия, г. Златоуст
27.07.2009 в 12:20

Мы с женой зарегистрировались 3 июля 2009 года, у неё от первого гражданского мужа есть ребенок (8 лет). Я бы хотел узнать, как можно ребенка переоформить на себя, чтобы стать ему родным отцом, юридически. Какие документы для этого нужно оформить, и кто из сторон куда должен обратиться?

С Уважением, Иван.

номер вопроса №826716
прочитан 44 разa
  • Юрист Россия, г. Александро-Невский
    27.07.2009 14:49
    отзывов: 164 Личная консультация

    Список документов, необходимых для оформления усыновления (удочерения):

    Предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

    1. Заявление.

    2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке);

    3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;

    4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи);

    5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах);

    6. Характеристика с места работы;

    7. Автобиография;

    8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;

    9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

    10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

    11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

    Дополнительный перечень документов определяется на личном приеме. Справки выдаются на срок до 30 дней.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня от первого гражданско мужа есть ребёнок. я вышла замуж официально. У ребёнка фамилия родного отца. Он не отказывается
читать ответы (1)
Я бы хотела узнать, как можно выселить квартирантов. У меня имеется в собственности квартира, до несовершеннолетия ей
читать ответы (1)
Я бы хотела узнать как можно получить справку с пенсионного фонда о размере пенсии.. с своего города? На данный момент я
читать ответы (1)
Меня зовут Татьяна мне 80 лет я бы хотела узнать как можно мне выселить из моей приватизированной квартиры моего неоднократно
читать ответы (1)
Мы с супругой живем в гражаднском браке. У нее от первого гражданского брака дочь 7 лет. Бывший гражданский муж согласен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение