|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7389
юристов
116013
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Евпатория
Александр
07.10.2015 в 17:18
Россия, г. Евпатория | Вопросов: 1

Имеет ли смысл обращаться в суд?

Купил дом, у наследника, есть договор о намерениях, где он обязуется в течении года вступить в наследство и завершить сделку, договор завизировал юрист и двое свидетелей, это был обмен на бизнес, составлено два акта приема-передачи, на дом и на бизнес, в дом внесены улучшения, в договоре есть пункт о возмещении затрат и возврате бизнеса в случае невыполнения условий договора. Могу ли я в суде поставить вопрос бизнес или дом, на бизнес сделана оценка, отдавать не хочет, на, что можно рассчитывать? Имеет ли смысл обращаться в суд? Спасибо.

vip  номер вопроса №8267217
прочитан 59 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление Конституционного Суда РФ, Документы подтверждающие право собственности, Односторонний отказ от исполнения договора,

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 457 | ответов: 12 176

    Я думаю имеет смысл Вам признавать сделку недействительной и расторгать ее судебном порядке.

    ГК РФ

    Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

    ------------------------------------------------------------------

    КонсультантПлюс: примечание.

    О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

    ------------------------------------------------------------------

    1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

    Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

    (абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 664 | ответов: 97 107

    Есть смысл обратиться в суд о взыскании денег и всех затрат

    Статья 309. Общие положения

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 637 | ответов: 13 271

    Односторонний отказ от исполнения договора не допускается. ст. 310 гк рф.

    Поэтому вправе требовать либо исполнения договора либо возврата переданного исполнения со своей стороны. При отказе удовлетворить требования добровольно, вправе подать иск в суд ст. 3 гпк рф.

    Статья 393 гк рф. Обязанность должника возместить убытки

    1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

    Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

    (абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

    Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

    (абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

    4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

    5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

    Юрист
    Вам помог ответ?
  • Шпадырев Алексей Алексеевич на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 042 | ответов: 72 026

    Имеет смысл обратиться в суд, так как обязательства не были исполнены надлежащим образом (см. ст. 421, 309,310 ГК РФ)

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или иными правовыми актами.

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 135 | ответов: 10 169

    Доброго времени!

    нужно из ходить из условий договора вашего ст. 421 ГК РФ , обязательства должны выполняться надлежащим образом взятой на себя обязательства ст. 309, 310 ГК РФ.

    Можете подать в суд если условия такие прописаны в договоре.

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 561 | ответов: 43 103

    Уважаемый Александр г.Евпатория !

    Во-первых, продать или купить Дом с ЗУ как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано за Продавцом в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

    Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно было быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

    1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

    2)документы на Дом (жилые и нежилые строения) на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

    В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

    -Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

    -Цена договора;

    -Порядок и форма оплаты по договору;

    -Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

    В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

    Кроме того Купить - Продать объект недвижимого имущества:

    - по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

    - по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

    - по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

    - МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

    Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

    В данном случае вами был заключён договор купли-продажи Дома с ЗУ с гражданином, который НЕ является Собственником данного недвижимого имущества (ст.209 ГК РФ), т.е. с НЕ правомочным лицом.

    Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! письменно Предложить Продавцу расторгнуть Договор купли-продажи дома и ЗУ в добровольном порядке с указанием Срока для ответа, по истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 07.10.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 844 | ответов: 161 684

    Здравствуйте, Александр!

    Во-первых, визирование договора юристом и свидетелями к этим обязательствам никакого отношения не имеет. Это можно было не делать. Не понятно зачем Вам это посоветовали.

    Во-вторых, если срок договора истек, а Вам так и не передали объект, то обязательства прекратились.

    В-третьих, смотреть надо что за бизнес, что туда входило, каким образом описано то имущество, которое было передано.

    Продать или купить бизнес можно только как совокупность имущества.

    В целом, исходя из того что вы описали, документы были составлены "криво", что для Вас только плюс, раз Вы хотите все вернуть. Полагаю, что в данном случае возвращать нужно будет как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 105 | ответов: 17 294

    Сделка должна соответствовать требованиям законодательства,

    В данном случае - имеется факт неосновательного обогащения (гл.60 ГК РФ).

    Кроме того, для договора о намерениях купли-продажи дома необходим был правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества...

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Юнюшкин Михаил Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 953 | ответов: 3 128

    Договор о намерениях не является юридически обязательным документом.

    Вы можете истребовать бизнес из чужого незаконного владения, а также потребовать возмещения затрат за внесенные улучшения.

    Найдите себе адвоката, который разбирается в данных вопросах и удачи Вам.

    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы