Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Считается ли срок владения с момента приватизации или с момента смерти бабушки?

Евгения, г. Сочи
Евгения Россия, г. Сочи
07.10.2015 в 00:51

Была прописана с бабушкой своей в её неприватизированной квартире, после её смерти осталась прописана одна, жила в ней несколько лет. Затем квартиру приватизировала, чтоб продать. Считается ли срок владения с момента приватизации или с момента смерти бабушки? Конкретно интересует для налоговой декларации 3-НДФЛ, уплачивать ли налог с продажи?

номер вопроса №8267390
прочитан 24 разa
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    07.10.2015 02:09
    отзывов: 53 Личная консультация

    С момента приватизации :(

    Согласно п.17.1 ст. 217, «Налогового кодекса Российской Федерации»

    доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Право собственности у Вас возникло с момента приватизации.

    Может имущественные налоговые вычеты (ст.220 НК РФ) избавят от необходимости уплаты НДФЛ в значительном размере?

    Оставить отзыв об ответе?
    Евгения Россия, г. Сочи
    07.10.2015 в 00:51
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В доме, который сгорел в 2009 г. были прописаны: моя бабушка, отец, брат и я. (после пожара на участке был установлен
читать ответы (1)
Моя бабушка умерла в 2002 г. после ее смерти остался дом, в котором были прописаны ее дочь и 2 внука, моя мама умерла в
читать ответы (1)
Бабушка и внук были прописаны вдвоем в 3-х комнатной неприватизированной квартире. Внук-сирота (мать погибла, отец умер)
читать ответы (1)
С отцом ребёнка в браке не состояла, после его смерти остался автомобиль, как оформить его для дальнейшего пользования
читать ответы (1)
В июне 2003 года моя мама была прописана в комнату своего мужа, в коммунальной квартире. Она была прописана по решению
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение