Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Симферополь
Андрей
07.10.2015 в 00:51
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 5

Оформление права собственности на землю - Андрей, г. Симферополь

В 1992-1993 г.г. горисполкомом г. Симферополь был выделен участок под строительство общего жилого дома на 3 семьи (в т.ч. на моего отца). Позднее дом и участок разделили на 3 надела в связи с геологическими условиями местности, увеличили площадь каждого с 2 до 6 соток. Составлен кадастровый план, границы участков были вынесены в натуру. Документы переданы в горисполком на утверждение.

С конца 1993 года начато строительство дома (заложен фундамент и 1 этаж).

В мае 1994 года получено последнее решение горисполкома о выделении земельных участков (изменения к предыдущим решениям).

В июне 1994 года отец умер. Через несколько месяцев мать обратилась в горисполком для переоформления решения о выделении участка на ее имя. В переоформлении исполком отказал в связи с тем, что на участке уже была незавершенная постройка (1 этаж дома), а передать они могут только пустой участок. Были предложены варианты достраивать дом и принимать его в эксплуатацию, а затем оформить в собственность землю под ним или признать участок самозахватом и узаконивать его в судебном порядке.

Госакт на землю мы пытались получить и в последующие годы (управление земельных ресурсов затягивали время, теряли документы).

В 2006 году подали иск в суд о признании за нами права собственности на дом как за наследниками. Суд принял решение о передаче в наследство стройматериалов (незавершенное на тот момент строение имело недостаточную степень готовности для признания его домом).

На данный момент дом полностью достроен. Но до 2014 года и сейчас в оформлении права собственности на землю или дом госорганы отказывают (акт не землю не дают, потому что на ней стоит дом, не находящийся в нашей собственности, а дом невозможно оформить даже как самострой, потому что нет акта на землю под ним).

В украинском правовом поле в последние годы (2012-2013) предлагалось идти по пути узаконения самозахвата и признавать право собственности на землю и дом в суде. Но в таком порядке мы оформиться не успели.

Что возможно сделать сейчас?

номер вопроса №8267397
прочитан 11 раз
Теги: Право собственности на дом, Право собственности на землю, Что возможно сделать, Подать иск в суд, Оформление права собственности, Управление земельными ресурсами,

1 ответ на вопрос по теме "Оформление права собственности на землю - Андрей, г. Симферополь"

  • Юрист Федорченко Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 3 355 | ответов: 11 143

    Вам необходимо в судебном порядке признавать право собственности. При этом имеет значение наличия документов подтверждающих возникновения у Вас права пользования.

    Запись на приём:+79788145072
    iurist-aaf@mail.ru, в контакте: vk.com/id274601897, www.sev-lex.ru
    Консультации ПЛАТНЫЕ. От 500 руб.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы