Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Требования к стажу для судей

Суд удовлетворил мои требования к пенсионному фонду: включить в специальный стаж для назначения досрочной пенсии 7-летний срок работы (на 3 года более необходимого к настоящему времени) не засчитанный пенсионным фондом и назначить пенсию с момента моего обращения в пенсионный фонд. В результате этого получилось то, что я имел право выйти на пенсию 3 года назад, но не сделал этого, не зная о возможности решения этого вопроса через суд. Могу ли я в настоящее время претендовать каким-либо образом на пенсию за 3 «просроченных» года?

С искренним уважением, Геннадий.

Геннадий, г. Псков
Геннадий Россия, г. Псков
Рейтинг:  21510 0 место
27.07.2009 в 14:26
vip  номер вопроса №826747
прочитан 195 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Геннадий.

    Имеете на это полное право.

    Основания: ФЗ. "О трудовых пенсиях", ГК. РФ.

    Касьянов Николай Вячеславович
    Юрист Украина, г. Днепропетровск
    Касьянов Николай Вячеславович
    27.07.2009 15:20
    Геннадий Россия, г. Псков
    27.07.2009 в 15:37
    Николай Вячеславович спасибо за быстрый ответ. С искренним уважением, Геннадий Васильев.
  • К сожалению, нет, не имеете.

    Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ:

    Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).

    2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

    3. В случае, если в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения трудовой пенсии сведения и (или) к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

    (в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

    4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

    1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

    2) трудовая пенсия по инвалидности (часть трудовой пенсии по инвалидности) - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

    3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.07.2009 12:29
    Геннадий Россия, г. Псков
    29.07.2009 в 14:55
    Сергей Леонидович, спасибо Вам за ответ.

Похожие вопросы

Суд принял решение засчитать мне в льготный стаж по назначению досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью 6 лет и не засчитал 4 года
читать ответы (1)
Входит ли трудовой стаж для назначения досрочной пенсии по выслуге лет работа в профессионально-техническом училище в должности учителя (неполная ставка)
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Включается ли в стаж для назначения досрочной пенсии по старости работнику здравоохранения служба в Российской Армии (РА)
читать ответы (1)
Входит ли в стаж по назначению досрочной пенсии учителю сельской школы работа на выборной должности-главой сельской администрации с марта 1999 г по ноябрь 2001 г?
читать ответы (1)
Засчитывается ли в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии период работы с 1989 по 1993 гг. в должности преподавателя иностранного языка в детском саду?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение