|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Гатчина
Владимир
07.10.2015 в 01:30
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 3
Тема вопроса: Отказ в возбуждении уголовного дела Помощь в оформлении

Оформление заявлений в суд - Владимир, г. Гатчина

Нужна помощь. Во время новогодних каникул, когда органы МВД уже отдыхали. В квартиру, где прописан и проживал мой брат (прав собственности на квартиру нет, как и у других живущих в доме) проникли соседи. Пока брат отсутствовал, они сломали стену между его и соседней квартирой, проникли в одну из комнат, вынесли все вещи, заделали стену и установили свою дверь. Теперь они живут в комнате и отказываются оттуда выезжать. Угрожают расправой (есть запись), требуют предъявить им основания почему они не должны жить в этой комнате, если они хотят.

Обращения в милицию и прокуратуру ничего не дали. Они сослались на друг друга, и в итоге слили тему.

Мне нужна помощь в оформлении заявления в суд. Или любая другая помощь, которая поможет в решении данного вопроса.

О доме могу рассказать уже в диалоге со специалистом, там вся сложность заключается в том, что его неправильно передавали в советское время и в итоге он остался без хозяина.

vip  номер вопроса №8267481
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 814 | ответов: 43 987

    Вам суд не поможет - "прав собственности на квартиру нет, как и у других живущих в доме".

    Нужно обжаловать бездействие прокуратуры и полиции в суде на основании ст. 125 УПК РФ:

    "Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления".

    Если брат "прописан", то его обязаны вселить полиция в лице участкового уполномоченного без суда (в паспорте указано место жительства Вашего брата), а самоуправщиков наказать по ст. 330 УК РФ.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 487 | ответов: 20 064

    Только обжаловать бездействия прокуратуры и полиции , а в суде установить право собственности ст 125 УПК РФ

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Рокотова Лариса Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Кострома | отзывов: 1 384 | ответов: 4 340

    Владимир, Вам нужно официально обратиться в органы полиции с заявлением о совершении лицами незаконного проникновения в жилище.

    Такое действие, совершенное против воли проживающего в нем лица, предусмотрена ответственность по ст.139 УК РФ.

    ст. 25 Конституции Российской Федерации предусмотрено, "Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища".

    Все это напишите в своем заявлении. Если у брата была регистрацияпо месту жительства, то его право будет востановлено.

    Дополнительные вопросы и запись на консультацию в г.Кострома
    эл.почта: Lara.Rokot@yandex.ru
    тел.: +7 910 958 41 37
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Грудкин Борис Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 704 | ответов: 7 966

    Владимир, по уму Вам (Вашему брату) следует со всеми имеющими отношение к делу документами обратиться на очную консультацию к адвокату или юристу, практикующему в жилищном праве.

    Проблему Вашего брата надо решать в комплексе. И это не правда, что суд не поможет. Отсутствие права собственности еще не означает отсутствия всякого охраняемого законом права (ст. 305 ГК)

    В то же время правы коллеги, указывающие на необходимость обжалования бездействия полиции. В действиях соседей усматривается минимум самоуправство (ст. 330 УК) и незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК).

    Однако, имейте ввиду, что восстановить имущественные права Вашего брата - выселить соседей из комнаты, обязать вернуть все в первоначальный вид, взыскать компенсацию за причиненный их противоправными действиями вред и, в конечном счете, добиться признания права собственности на квартиру можно лишь в гражданском суде.

    С уважением,
    адвокат Грудкин Борис Владимирович
    http://стряпчий.com
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Евграфов Алексей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 677 | ответов: 5 971

    Добрый день. Готов помочь в разрешении Вашей ситуации - звоните в любое время.

    Вам помог ответ?
Владимир, г. Гатчина
Владимир
07.10.2015 в 01:37
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 3

Сколько будет стоить составление заявления в суд о бездействии прокуратуры и полиции. ?

номер вопроса №8267505
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 487 | ответов: 20 064

    Данную инф-цию можете узнать обратившись к любому юристу в личные сообщения ст 421 ГК РФ

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение