Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли заменить исправительные работы на лишение свободы за прогулы?

Курбанов гасан, г. Ставрополь
Курбанов гасан Россия, г. Ставрополь
07.10.2015 в 01:30

Могут ли заменить исправительные работы на лишение свободы за прогулы?

номер вопроса №8267493
прочитан 136 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    07.10.2015 01:41
    отзывов: 5 Личная консультация

    Доброго времени суток, Гасан.

    В соответствии с ч. 4 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

    В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за:

    - неявку на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции

    - неявку в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

    - прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

    - а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

    Таким образом, если уже было письменное предупреждение от уголовно-исполнительной инспекции, то за прогулы суд может заменить наказание на более строгое и расчета 3 к 1.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли применить наказание в виде лишения свободы (посадить в тюрьму) за недостачу после проверки в 15000$, человек
читать ответы (1)
Могут ли дать исправительные работы по статья 228 часть 2. Будут ли считаться исправительные работы условным сроком.
читать ответы (1)
Скажите вправе ли уфсин из за отсутствия вакансий менять исправительные работы на лишение свободы!? (направляют дело в
читать ответы (1)
Что будет если суд заменил исправительные работы на лишение свободы на 12 суток, а человек не исполнит это решение, чем
читать ответы (1)
Что будет если суд заменил исправительные работы на лишение свободы 12 суток. Если человек не явился в колонию-поселения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение