Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Саров
Александр
07.10.2015 в 02:33
Россия, г. Саров | Вопросов: 2

Могу ли я,занимая койку-место в общежитии,

претендовать на малосемейное общежитие, прописав к себе ребенка, который после развода, по закону остался проживать с мамой? Бывшая супруга не против.

Вопрос задан с iPhone/iPad vip  номер вопроса №8267593
прочитан 59 раз
Теги: Договор найма специализированного жилого помещения, Федеральные органы исполнительной власти, Органы местного самоуправления, Органы исполнительной власти, Права и свободы гражданина, Федеральные органы исполнительной, Дополнительные соглашения к договору,

4 ответa на вопрос по теме "Могу ли я,занимая койку-место в общежитии,"

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 812 | ответов: 43 390

    Можно вселить только тех членов семьи, кто указан в договоре найса специализированного помещения (общежитие).

    Ст. 100 ЖК РФ указывает:

    "В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя".

    Если Ваш сын не указан, то нужно составить дополнительное соглашение к договору и указать своего сына.

    Тогда собственник общежития не сможет Вам отказать в прописке Вашего ребёнка.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Рокотова Лариса Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Кострома | отзывов: 929 | ответов: 3 294

    Александр, регистрация на койко-место для ребенка невозможна. Поскольку регистрация осуществляется по месту фактического проживания.

    согласно нарме ЗАКОНа О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

    И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 июня 1993 года N 5242-1

    Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

    В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении. Форма и порядок такого уведомления устанавливаются правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производятся бесплатно.

    Дополнительные вопросы и запись на консультацию в г.Кострома
    эл.почта: Lara.Rokot@yandex.ru
    тел.: +7 910 958 41 37
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 457 | ответов: 12 176

    Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    НА основании этой нормы можете зарегистрировать по своему месту жительства.

    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Парфенов Валерий Николаевич на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 44 929 | ответов: 114 056

    Уважапемый Александр!1

    Если бы вы занимали в общежитии не койко-место а отдельную комнату то был бы возможен вариант прописки туда вашего ребенка

    В соответствии со статьей 100 ЖК РФ по договору найма предоставляется жилое помещение а не часть его.и регистрируют граждан в жилое помещение.

    Согласно статьи 16 Жилищного Кодекса РФ койко-место не является жилым помещением..

    поэтому решение вашей проблемы по прописке ребенка возможно ИСКЛЮЧИТЕЛьНО ,если собственик общежития согласится прописать вашего ребенка.

    Если же не согласится,то увы,Вы ничего не сможете сделать.Обязать собственика общежития сделать прописку ребенку -на это у Вас нет никаких юридических оснований

    ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 16. Виды жилых помещений

    1. К жилым помещениям относятся:

    1) жилой дом, часть жилого дома;

    2) квартира, часть квартиры;

    3) комната.

    Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

    1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 17 июля 1995 г. N 713

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

    РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

    ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,

    ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО

    УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ

    С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ

    ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

    ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    III. Регистрация граждан по месту жительства

    16.

    в органы регистрационного учета документов, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы