Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что мне делать? Как я могу препятствовать вселению туда второго собственника?

Екатерина, г. Владивосток
Екатерина Россия, г. Владивосток
07.10.2015 в 02:55

Есть квартира, 2 собственника (я (племянчатая внучка) и бабушка) бабушка в квартире не проживает с 2003 года. Все коммунальные платежи оплачиваю я, сделала там ремонт тоже своими силами. Плюс каждый месяц я ей даю еще определенную сумму денег, как она утверждает за то, что она там не живет (существует ли такое понятие в законе?). Сейчас она хочет свою долю оформить как дарственную своему прямому наследнику (есть сын) и вселиться в эту квартиру, где проживаю я. Что мне делать? Как я могу препятствовать вселению туда второго собственника?

номер вопроса №8267636
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Жигальцев Владимир Викторович
    Юрист Россия, г. Владивосток
    Жигальцев Владимир Викторович
    07.10.2015 02:58
    отзывов: 9 867

    Никак не воспрепятствуете. Разве что в суде попытаться признать бабушку утратившей право пользования квартирой или оспорить договор дарения.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    07.10.2015 03:49
    отзывов: 3 337 Личная консультация

    такого понятия нет, есть аренда ваша ее квадратуры но надо было договор оформить если такие обстоятельства,, по дарственной ее право, препятствовать вы не сможете так то ее доля и она с ней решает все, даже через суд, только выкупить,вопрос у вас сложный для простого решения, так то она собственник доли в праве, признать ее утратившей долю в праве невозможно,даже через суд вам откажут, дарение тоже оспорить не получиться, вам только с выкупом ее доли решать,попробуйте ее уговорить

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Владивосток
    07.10.2015 в 02:55
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация, я прописана в муниципальной квартире в которой не проживаю с 2002 года, все это живу в другом городе
читать ответы (1)
Я инвалид 1 гр. у меня есть квартира, в которой я не проживаю и в ней ни кто не прописан. Должна ли я платить за содержание
читать ответы (1)
В квартире 2 собственника 11/14 доли и 3/14. Никто не проживает, но ОДН за электроэнергию начисляются каждый месяц. Один
читать ответы (1)
В 2012 году взяла кредит на сумму 60 тыс, но случилось так, что меня уволили с работы. Я не оплачивала ни одного раза.
читать ответы (1)
Принесли первую квитанцию за кап. ремонт в марте с суммой долга 2,5 тысячи. Могу ли я не оплачивать долг, так как квитанции
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение