Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли это обстоятельство как то препятствовать разделу имущества?

Мы с мужем недавно развелись. В совместно нажитом имуществе имеем дом, оформленный на имя мужа. На строительство этого дома от администрации города получали безвозмездную субсидию как молодая семья. Может ли это обстоятельство как то препятствовать разделу имущества? Не нужно ли будет возмещать ту сумму? В каких долях будет разделен этот дом если после развода ребенок остался жить со мной?

Надежда, г. Новосибирск
Надежда Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
27.07.2009 в 13:28
номер вопроса №826768
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно Семейному кодексу дети не имеют права на имущество родителей и наоборот. Раздел дома, приобретенного в период брака, будет в равных долях между супругами. Ребенок и субсидия тут не будет менять принцип равенства долей, так как по тому же СК РФ супруги равны в своих правах.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.07.2009 13:32
  • Уважаемая Татьяна!

    Полагаю, что дом должен быть разделен между Вами и супругом в равных долях. Факт получения субсидии значения не имеет, если Вы получали её как семья. С кем проживает ребенок не важно при разделе имущества. Ребенок не будет иметь прав собственности на имущество родителей. Ребенок имеет право пользования домом. Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.07.2009 13:34
    Надежда Россия, г. Новосибирск
    27.07.2009 в 13:39
    Спасибо большое ,Ольга Николаевна за ответ.
  • Имущество между супругами делится поровну. С Уважением

    27.07.2009 13:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем купили квартиру в совместную собственность, без указания долей. На квартиру мы взяли ипотечный кредит, но он оформлен на мужа, а я созаёмщик.
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся, в нашем совместно нажитом имуществе есть машина за которую по кредиту платить еще год, при этом он говорит, что на нем помимо машины, есть еще кредит на 500 тыс.
читать ответы (1)
Пожалуйста мы с мужем недавно переехали в новую квартиру 4 этажного дома. У нас в подьезде в квартире 9 живет молодая женщина сосвоими кошками
читать ответы (1)
Мы с супругой разводимся. Из совместно нажитого имущества - дорогая бытовая техника на которую брали кредит на мое имя
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся. Из совместно нажитого имущества две машины, оформленные на него. Муж делиться не хочет. Как оказалось он оформил полгода назад на машины лизинг.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение