Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила Леонидовна, г. Сясьстрой
Людмила Леонидовна
07.10.2015 в 03:51
Россия, г. Сясьстрой | Вопросов: 2

Полиция в возбуждении уголовного дела отказали.

Взяла кредиты знакомому своей подруги. Он изчез и не платит ничего. Полиция в возбуждении уголовного дела отказали. Банки атакуют, угрожают. Я незнаю, что делать. Таких денег мне просто не выплатить.

номер вопроса №8267738
прочитан 33 разa
Теги: Отказ в возбуждении уголовного дела, Возбуждение уголовного дела прокурором, Взыскание денежных средств с должника, Взыскание денежных средств, Что означает, Судебные приставы, УК РФ,

3 ответa на вопрос по теме "Полиция в возбуждении уголовного дела отказали."

  • Адвокат Ведерников Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 346 | ответов: 2 246

    Не очень ясно, что означает "взяла кредиты знакомому своей подруги". Это значит, что вы взяли деньги в банке и передали их постороннему человеку? А какие были с ним договоренности? Расписку взяли? Если расписка есть, то следует обратиться в суд за взысканием долга по расписке.

    Если деньги передали знакомому просто так, на доверии, а он оказался непорядочным и отказывается возвращать, то доказать что-либо будет сложно. Очевидно, вы имели дело с мошенником, который, введя вас в заблуждение относительно своих мотивов, злоупотребляя вашим доверием просто похитил ваши деньги. Этот состав преступления предусмотрен статьей 159 УК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела обжалуйте в прокуратуру и в суд, не останавливайтесь до тех пор, пока не пройдете все инстанции.

    Что касается банков, которые угрожают и атакуют, то у них есть право и все основания для предусмотренной процессуальным законодательством процедуры принудительного взыскания денежных средств с должника. Ожидайте повестки в суд.

    Очевидно, что суд примет решение о взыскании долгов, и к вам придут судебные приставы-исполнители.

    Если у вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание (автомобиль, дача, бытовая техника и пр.) , то по исполнительному листу будут производить ежемесячные удержания с вашей зарплаты по месту работы, или с пенсии. Размер удержаний назначает пристав, обычно это не более 50 процентов от суммы дохода, пробуйте с ним договориться об уменьшении процентов.

  • Адвокат Сёмочкин Игорь Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Тюмень | отзывов: 668 | ответов: 1 676

    Нужно добиваться возбуждения уголовного дела. Обжаловать решения об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору. Лучше это делать с квалифицированным юристом

    Не простите у Бога то, что Вам может дать юриспруденция. e-mail: igo295@yandex.ru
  • Адвокат Евграфов Алексей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 675 | ответов: 5 971

    Добрый день. Если кредит оформлен на Ваше имя или Вы являетесь поручителем, то платить придеться Вам, если расписки в передаче денег знакомому нет, то получить деньги обратно практически невозможно.

    С уважением, адвокат Евграфов Алексей Андреевич, 8-906-702-56-48 advokatevgrafov@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы