|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Данияр, г. Курск
Данияр
07.10.2015 в 04:20
Россия, г. Курск | Вопросов: 6
Тема вопроса: Право собственности на земельный участок Покупка участка с домом в деревне

Подскажите, какие документы нужно проверять при оформлении сделки, на что нужно обратить первоочередное внимание?

Планирую покупать дом с земельным участком. Подскажите, какие документы нужно проверять при оформлении сделки, на что нужно обратить первоочередное внимание?

vip  номер вопроса №8267782
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 493 | ответов: 54 763

    Если продавец стал собственником после 31 января 1998 года, то есть после вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое , то для продажи новых домов с участком на руках у него должны быть свидетельства о регистрации прав. Так же в качестве правоустанавливающих документов может быть также свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, мены или дарения, это в зависимости от того, каким путем были получены права на владение. Данные документы должны быть зарегистрированы в местных организациях: дом – в бюро технической инвентаризации (БТИ), а земля – в отделе земельных ресурсов. Так же необходимым условием для дома с участком при продаже является наличие кадастровых паспортов объектов.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 459 | ответов: 12 176

    Документы подтверждающие право собственности на земельный участок и дом.

    Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком является договором купли-продажи недвижимого имущества (ст. 549 ГК РФ), поэтому должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами (ст. 550 ГК РФ). Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность.

    Обязательной нотариальной формы договора купли-продажи жилого дома с земельным участком закон не предусматривает. Однако по желанию сторон договор можно удостоверить в нотариальном порядке.

    Переход права собственности по такому договору подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ; п. 1 ст. 2 и п. 1 ст. 12 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

    Вам помог ответ?
  • Парфенов Валерий Николаевич на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 523 | ответов: 115 504

    У важаемый Данияр!!

    В первую очередь нужно смотреть на то какие документы на дом и на землю имеются у продавца,чтобы убедиться что продавец согласно ст209 ГК РФ имеет право продать дом с землей.

    Также потребуйте выписку из ЕГРП о том что дом и земля не находятся в залоге или ином обремении

    В первую очередь потребуйте свидетельство о праве собственности на дом и змельный участок,если продавец состоит в официальном браке то также нужно требовать предоставление нотариально заверенного согласия второго супруга на совершение сделки

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Жданова Анастасия Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Бийск | отзывов: 3 369 | ответов: 9 792

    Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" Правоустанавливающие документы (Св-во о регистрации прав на недв. им-во), Кадастровый паспорт, домовую книгу (на наличие прописанных лиц), Выписки из лицевого счета за свет и воду чтоб не было долгов,договор-купли продажи.

    Успехов и удачи в защите ваших прав!
    С уважением
    Юрисконсульт Жданова А.И.
    zhdanova.anastasya2012@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 814 | ответов: 43 999

    Обращайтесь к юристу и заключайте с ним договор согласно ст. 779 ГК РФ:

    "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги".

    Он проверит юридическую чистоту покупаемого имущества.

    Оснований для оспаривания покупки целый параграф главы 9 ГК РФ (статьи 166 - 176, 178 - 181).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 623 | ответов: 43 255

    Уважаемый Динияр г.Курск !

    Во-первых, продать или купить Дом с ЗУ как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на них зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

    Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

    1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

    2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

    В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

    -Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

    -Цена договора;

    -Порядок и форма оплаты по договору;

    -Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

    В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

    Купить - Продать объект недвижимого имущества:

    - по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

    - по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

    - по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

    - МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

    Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 07.10.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1 098 | ответов: 4 484

    1.Основание приобретения имущества:

    -например по договору купли-продажи(ст. 549 ГК РФ

    -возможно дарение, в таком случае необходимо смотреть прошло ли три года и был ли дееспособным тот кто дарил квартиру

    -Сделать запрос из ЕГРП о наличии обременений на недвижимость

    -Соответствует ли дом тем сведениям, которые находятся на кадастровом учете

    ЮК Никитин и партнеры. Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение