Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

А что говорит закон? И если ДА,

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
27.07.2009 в 14:09

Ещё раз. Я продал свою квартиру, которой владел меньше трёх лет юридическому лицу, которое перечислило мне деньги за покупку в полном объёме на мой счёт. Вопрос: "Возникает ли в этом случае у данного юрлица при такого роде выплате мне (физлицу) денежных средств обязанность НАЛОГОВОГО АГЕНТА, заключающаяся в уплате за меня НДФЛ в бюджет ИЛИ я САМ должен подать декларацию и уплатить этот налог?". В самом договоре об этом ничего не сказано. А что говорит закон? И если ДА, то вправе ли это юрлицо предъявить мне в будущем иск о возмещении убытков (или иск о неосновательном обогащении)? Спасибо заранее всем, кто разъяснит ситуацию. Андрей.

номер вопроса №826794
прочитан 42 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.07.2009 16:19
    отзывов: 92 Личная консультация

    у покупателя не возникнет ни ках обязательств, он нет налоговый агент, а вот если вы продали за сумму свыще 1000000 рублей, то вы обязаны будете подать декларацию и с суммы превышения заплатить налог 13%

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2013 году я продала свою квартиру (которой владела более 5 лет, а потому не платила налог по факту продажи) и за 925
читать ответы (1)
Я продаю свою квартиру, в пользовании менее трёх лет, за один миллион рублей. Какой налог, я буду должен выплатить
читать ответы (1)
Марте 2011 г. я продала старое авто которым владела менее 3 лет за 160 тыс и приобрела новую машину за 405 тыс руб. Влияет
читать ответы (1)
В 2011 году я продал двухкомнатную квартиру, которой владел на праве собственности 7 лет. На вырученные деньги и кредит
читать ответы (1)
Мне 27 лет. Я продаю свою квартиру (которая в собственности более 3-ёх лет) для того, чтобы купить квартиру получше, с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение