Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уклонение от уплаты налогов

Donnarosa, г. Томск
Donnarosa Россия, г. Томск
07.10.2015 в 05:43

Собранием жильцов подъезда (не юр. лицо) принята на работу уборщица. Оплата - 100 рублей с квартиры в карман уборщицы-никак документально не оформляется. Должна ли уборщица платить НДФЛ? Или эта почетная обязанность возлагается на тех, кто ей заплатил? Каково наказание за уклонение от уплаты налогов в данном случае.

номер вопроса №8268006
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Абакан
    07.10.2015 05:46
    отзывов: 18 785 Личная консультация

    Уборщица в данном случае должна платить налоги и ежегодно предоставлять отчет в налоговую - 3НДФЛ.

    Физическое лицо может быть привлечено к ответственности в соответствии со ст. 122 НК РФ, согласно которой неуплата налога на доходы физических лиц влечет наложение штрафа 40% от неуплаченной суммы налога. А также в силу ст. 119 НК РФ, непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей;( если срок задержки превышает 181 день – 30% суммы налога и 10% суммы налога за каждый месяц начиная со 181-го дня).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В восьми квартирном доме плата ОДН за электроэнергию на 100 рублей меньше, чем в квартире с водонагревателем! Соседи не
читать ответы (1)
В подъезде курят... на просьбы, чтобы не курили, что дым тянет в квартиры и на новый закон не обращают внимания... Как
читать ответы (1)
Квартира в которой проживаем мы с мужем оформлена и приватизирована на свекровь. В ней никто не прописан. Свекровь боится
читать ответы (1)
С жильцов компания берет деньги за работу уборщицы в подъезде, с квадратуры квартир наших жильцов, это законнО И МОЖЕМ ЛИ
читать ответы (1)
В договоре стоит-не более 40 часов в неделю. Фактически, с самого принятия на работу график был 2/2 В данное время
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение