Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Лишение отца родительских прав

ВЕРОНИКА, г. Амурск
ВЕРОНИКА Россия, г. Амурск
07.10.2015 в 05:54

Я хочу лешить отца родительских прав. Он мало платит сыну алименты не более 1500 рублей в месяц, и то бывает меньше. Сына редко берет, примерно один раз в 2 месяца, и то он приводит его постоянно больного. Когда я была беременна, он принимал насилие в физической форме, не раз поднимал на меня руку, а в последий раз он при ребенке кинулся на меня, на что мой ребенок перестал разговаривать, до сих пор он мало чего говорит, хотя ему скоро будет 3 года. Я смогу лешить его родительских прав, если суду объясню всю эту ситуацию и будут свидетеле, которые смогут все подтвердить?

номер вопроса №8268052
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Абакан
    07.10.2015 06:02
    отзывов: 18 790 Личная консультация

    Условия для лишения род. прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ - перечень исчерпывающий.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    07.10.2015 06:03
    отзывов: 119 735 Личная консультация

    Здравствуйте согласно ст. 69 СК РФ основания для лишения родительских прав:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Да, у вас есть шансы лишить отца родительских прав.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    ВЕРОНИКА Россия, г. Амурск
    07.10.2015 в 05:54
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу лишить отца родительских прав, он находится в колонии, где и как запросить справку, о том, что он сидит?
читать ответы (1)
Я хочу лишить отца родительских прав, с детьми он не общается, в городе не живет, о его месте нахождении не чего не известно
читать ответы (1)
Я могу лишить отца родительских прав? В жизни ребёнка не участвует, алименты не платит, ребёнком не интересуется. На мои
читать ответы (1)
Я хочу лишить отца родительских прав и исключить его из свидетельства о рождении (он не против, он когда то удочерял её,
читать ответы (1)
Я хочу лишить отца родительских прав (он не против), дочери присвоят другую фамилию и отчество, отца в свидетельстве о
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение