Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Екатеринбург
Виктор
07.10.2015 в 06:00
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Всегда ли суд назначает штраф ответчику при взыскании неустойки за задержку строительства?

номер вопроса №8268065
прочитан 29 раз
Теги: Нарушение обязательств по договору, Задержка сдачи дома, Защита прав, Ставка рефинансирования, Аренда жилья, Кредитный договор, Сдача дома,

1 ответ на вопрос по теме "Всегда ли суд назначает штраф ответчику при взыскании неустойки за задержку строительства?"

  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 445 | ответов: 54 696

    За задержку сдачи дома строители должны нести ответственность на основании двух законов: № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. " Об участии в долевом сроительстве.." и № 2300-1 от 07.02.1992 г. " О защите прав потребителей" В соответствии с этими законами за нарушение обязательств по договору строители выплачивают пени в размере в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки сдачи объекта (гражданам в двойном размере); Если строители не выплачивают пени добровольно, то суд взыскивает штраф 50% от суммы взысканной судом в пользу гражданина. Сверх пени и штрафа взыскиваются убытки ( например, проценты банку по кредитному договору или плата за аренду жилья) и моральный ущерб.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы