Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследование собственности

Ирина Карбовская, г. Ярославль
Ирина Карбовская Россия, г. Ярославль
27.07.2009 в 14:32

Мой бывший муж умер, мы в разводе последние 5 лет, в совместном браке прожили 20. У него есть собственность, У него имеется мать и 2 наши совместные совершеннолетние дочери. НАша бабушка дала генеральную доверенность своему знакомому для наследования. Меня интересует: что такое генеральная доверенность, какие у этого человека права в решении вопросов по наследованию собственности своего сына, и какие у него права на собственность в случае смерти бабушки.

номер вопроса №826811
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.07.2009 15:05
    отзывов: 1 Личная консультация

    Добрый день Ирина!

    Существуют 2 вида наследования по завещанию и по закону. По завещанию круг лиц, имеющий право на наследство могут как входить в круг наследников по закону, так и не входить (статья 1121 ГК РФ)

    Наследники по закону распределяются по очередям.

    1-я очередь - это дети, супруг, родители наследодателя; Внуки наследуют по праву представления.

    2-я очередь - это полнородные и не полнородные братья и сестры, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и не полнородных братьев и сестер наследуют по праву представления.

    3-я очередь - это полнородные браться и сестры родителей. Двоюродные браться и сестры наследуют по праву представления.

    очередь корректируется от того, имеются ли наследники очередях.

    В случае, если нет наследников 1ых трех очередей, наследуют родственник последующих степеней родства.

    Как видно, наследственное право не предусматривает никакой генеральной доверенности на наследование, да еще тем более, не родственного лица.

    Во-первых, Прав у данного человека никаких. (если не имеется завещания на его имя от наследодателя, составленное им в состоянии дееспособности и нотариально удостоверенное)

    Во-вторых, ваши совместные совершеннолетние дети являются наследниками первой очереди.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой бывший муж еще находится в призывном возрасте (25 лет). От брака есть ребенок (2 года). Сейчас бывший муж проживает
читать ответы (1)
2 года назад умер мой бывший муж, с которым в разводе уже много лет. Жили в разных городах. Моя дочь единственный его
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе 3 года. У нас двое детей. У него есть собственность-1/3 доля в жилом доме. Остальные доли у его матери
читать ответы (1)
12 августа состоялся суд о разделе 2-х кв-ры. Мне и бывшему мужу (3 года в разводе и 5 лет он живёт в другой квартире,
читать ответы (1)
Считается ли мой бывший муж многодетным отцом, если у нас двое детей от первого брака и один у него от второго брака?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение