|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Долевому участию в строительстве
3342
юристов
22198
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
27.07.2009 в 13:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 41

Не будет ли это "обратное" дарение препятствием?

Мне была подарена 1\2 доля квартиры моей бабушкой. Я прописана на другой площади и стою на очереди по лучше. Жил условий с 1987 г. в 2009 г я родила ребенка. В Департаменте прислали запрос о том что я могу претендовать на бесплатную площадь или участвовать в программе Молодая семья.

Вопрос: т.к бабушка составила договор дарения а не завещания у нас получается "лишних" 2 метра, и из-за этого нас могут снять с очереди. Можно ли аннулировать договор дарения? Или как посоветовал наш нотариус теперь мне подарить эту долю опять бабушке будет удобней и проще т.к он переехал, а так можно в любой нотариальной конторе все оформить. Не будет ли это "обратное" дарение препятствием? Или не имеет значения? Потом ведь бабушке придется составлять завещание..

И еще вопрос наследником после бабушки этой доли квартиры является моя мама, потом уже я, еще есть младшая сестра которая владеет 2-ой долей этой квартиры.. Мама на нее не претендует и вообще о ней не знает (возможно не стоит составлять завещание вообще?) и что мне сделать чтобы потом получить эту квартиру.

Спасибо!

vip  номер вопроса №826827
прочитан 427 раз
Теги: Можно ли аннулировать договор дарения, Жилищный фонд города москвы, Порядок пользования жилыми помещениями,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 459 | ответов: 20 281

    Уважаемая Лена! Очень опасаюсь, что поезд уже ушел. Дело в том, что в соответствии со ст. 10 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"предусмотрены последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий:

    1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

    2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

    1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

    2) обмен жилыми помещениями;

    3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

    4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

    5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

    6) выдел доли собственниками жилых помещений;

    7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

    3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

    1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

    2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

    3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

    4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

    5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

    а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

    б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

    6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

    Дарить обратно долю бабушке Вам нельзя ни в коем случае - иначе - сознательное ухудшение жилищных условий. Либо - отказаться от дара (если еще возможно), либо - "разыграть" признание сделки недействительной. Существует реальная угроза потерять очередь.

    Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Вам помог ответ?
    Спасибо большое за развернутый ответ!
  • Юрист Злобина Ирина Яковлевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 75 | ответов: 621

    Если вы подарите свою долю опять бабушке, после госрегистрации договора в ФРС сможете получить в ФРС справку о том, что не имеете в собственности ничего. Вряд ли кто-то будет расследовать, было или нет. А вот без завещания бабушкину долю сможет получить по наследству только ваша мама, ей надо будет писать отказ от наследства. Если она захочет. Поэтому лучше пусть будет завещание.

    Вам помог ответ?
    Спасибо большое за ответ!
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 459 | ответов: 20 281

    Уважаемая Лена! Соглашение о расторжении договора дарения - будет являться ухудшением.жилищных условий. В статье 10 Закона № 29 это - п. 7 ч. 2. Возможно признание сделки недействительной на основании ст. 178 или 179 ГК РФ - понятно, что не на основании ст. 177 ГК РФ. Я не случайно писал "разыграть" - ведь ответчик признает исковые требования.

    А если Вы считаете, что достаточно будет справки, - продолжайте считать. Только Департамент ЖП и ЖФ может считать по-другому, а его счет - вернее. Советовал бы Вам сначала просчитать риски - потеря очереди с 1989 года - это, на мой взгляд, существенно.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы