Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Раздел имущества

Наталья, г. Сарапул
Наталья Россия, г. Сарапул
27.07.2009 в 15:10

Год назад я развелась с мужем, в браке была приобретена квартира и автомобиль, по устному соглашению я забрала автомобиль, а мужу осталась четырехкомнатная квартира и кредиты, причем все оформлено на него. Сейчас он продал квартиру и подает в суд на выплату половины стоимости машины и разделу платежей по кредитам. Вопрос: могли он продать квартиру без моего разрешения? Может ли он наложить арест на оставшееся иущество (автомобиль).

номер вопроса №826845
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.07.2009 15:25
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Наложить арест на автомобиль суд вправе. А вот муж был не вправе продавать квартиру. находящуюся в Вашей совместной собственности - устная договоренность - не в счет. часть 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ: "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга". Непонятно, как он мог оформить эту сделку. Но в любом случае Вам следует обращаться с иском о признании сделки недействительной, приостанавливать производство по делу о разделе имущества., после признания сделки недействительной - заявлять встречный иск. Рекомендую обратиться к адвокату для ведения дела.

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста как быть в этой ситуации? Три года назад я развелась с гражданином туниса, брак был зарегестрирован в Украине
читать ответы (1)
Я развелась с мужем, в браке мы купили квартиру и прописали там нашего ребенка, я прописана у родителей, сейчас бывший
читать ответы (1)
Год назад я развелась с мужем. Во время брака и после него он не общался с детьми, материальная помощь выражается только
читать ответы (1)
Год назад я развелась с мужем, в браке прожили 13 лет, все имущество приобретено во время брака в устной форме разделили
читать ответы (1)
3 года назад я развелась с мужем. Он был против развода, но полностью осознавал свою вину в этом. При разводе спора о
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение